Выпустит ли казахстан через свой пограничный пункт гражданина Узбекистана если он имеет печать в паспорте о
Выпустит ли казахстан через свой пограничный пункт гражданина Узбекистана если он имеет печать в паспорте о выдворении с России, едим в сторону России, или не будут препятствовать, есть у казахов такие полномочия
Здравствуйте.
Коротко: Казахстан не вправе запрещать выезд гражданину Узбекистана только из-за печати о выдворении из России. Такие полномочия у казахстанских пограничников отсутствуют. Но есть важные нюансы.
Теперь по существу.
Есть ли у Казахстана право не выпускать
• Выдворение или запрет на въезд действует только в государстве, которое его вынесло, то есть в России.
• Казахстан не исполняет автоматически решения РФ о выдворении.
• Пограничники Казахстана не проверяют законность будущего въезда в Россию — это не их компетенция.
Следовательно:
• выпустить из Казахстана обязаны, если:
– паспорт действителен;
– нет запрета на выезд именно из Казахстана;
– соблюдены правила пребывания в РК.
Что они могут проверить
Казахстанская сторона проверяет только:
• законность пребывания в Казахстане;
• отсутствие запрета на выезд из РК;
• отсутствие розыска, ареста, ограничений по линии Казахстана.
Печать РФ о выдворении сама по себе — не основание для отказа в выезде.
Где возникнет проблема на самом деле
Проблема будет не на казахстанской стороне, а:
• на российском пограничном пункте.
Если:
• выдворение из РФ не истекло;
• или действует запрет на въезд;
— Россия просто не впустит, развернут на границе.
Это нормально и ожидаемо.
Важный момент
Иногда казахстанские пограничники устно предупреждают, что «в Россию не пустят», но:
• это не отказ в выезде;
• это информирование, а не запрет.
Они не имеют права задерживать или разворачивать из-за решений РФ.
Прошу оставить отзыв.