Здравствуйте следствие идёт уже 5 месяцев дело до сих пор не передали следователям

, Ксения, г. Ангарск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу 5 месяцев “без движения” — это ненормально, но важно уточнить, на какой именно стадии сейчас дело.

Коротко по возможным вариантам:

• Если идёт доследственная проверка (ещё не возбуждено уголовное дело) — это нарушение.

Проверка по закону длится 3 суток, максимум 30 суток. Всё, что дольше, — основание для жалобы.

• Если уголовное дело возбуждено, но:

– его «держат» у дознавателя,

– не передают конкретному следователю,

– не проводят активных следственных действий,

— это затягивание расследования.

• Если дело «кочует» между ведомствами (полиция / СК / военная прокуратура) — так тоже бывает, но это не освобождает от сроков.

Что можно и нужно сделать:

• подать письменный запрос: на какой стадии дело, кто ведёт, номер дела;

• подать жалобу прокурору на волокиту;

• если это военное или служебное дело — в военную прокуратуру;

• при необходимости — жалобу в суд на бездействие.

Без уточнения стадии нельзя сказать точно, законно ли это, но в 90% случаев при 5 месяцах есть основания для жалобы, и после неё дело начинает двигаться.