Произошла такая ситуация, стала во дворе на аварийке, чтобы занести тяжелые сумки домой, когда вышла из
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, стала во дворе на аварийке, чтобы занести тяжелые сумки домой, когда вышла из подъезда, на дороге стоял камаз (мусоровоз) проехать он бы и мог, если осторожно, но не стал, забрала еще вещи и собралась нести в подъезд, помощник водителя начал орать, чтобы я убрала машину, я попросила подождать пять минут, отнесу вещи и перешагнул авто, но он на отрез отказался и начал ехать на меня, специально с каждым шагом к авто он опять двигался на меня! Под угрозой моей жизни вынудил меня перегнать авто! Правомерны ли действия водителя и куда обратиться дабы он понес наказание за причиненный моральный вред? Спасибо
Здравствуйте.
Коротко: действия водителя и его помощника неправомерны, а описанное поведение выходит за рамки допустимого. Основания для обращения и привлечения к ответственности есть.
По существу.
Было ли нарушение с вашей стороны
Даже если ваша остановка во дворе формально мешала проезду:
• это не даёт права водителю угрожать вам автомобилем;
• реагировать на нарушения должен ГИБДД, а не водитель мусоровоза;
• самоуправство и принуждение недопустимы.
Что нарушил водитель
• Создание угрозы жизни и здоровью: целенаправленное движение в сторону пешехода, сокращение дистанции — недопустимо.
• Опасное вождение и нарушение требований безопасности при наличии пешехода.
• Самоуправство: давление вместо законных действий (вызов ГИБДД/диспетчера).
Куда обращаться
Полиция — заявление о создании угрозы жизни и опасных действиях водителя.
Укажите: дату, время, место, номер/принадлежность мусоровоза, описание манёвров, страх за жизнь.
Региональный оператор ТКО / перевозчик — жалоба на нарушение техники безопасности и поведения персонала. Часто приводит к дисциплинарным мерам.
Суд (моральный вред) — возможно при наличии доказательств (видео, свидетели). Суммы обычно умеренные, но взыскание реально.
Что усилит позицию
• видео с камер двора/регистратора;
• свидетели;
• точные данные машины и компании;
• обращение без затягивания.
• Запись с камеры у подъезда — достаточное доказательство.
• Номер машины не обязателен: мусоровоз устанавливается по маршруту и времени.
• В заявлении укажите адрес, дату, время, что это был мусоровоз, и наличие видео.
• Полиция и перевозчик смогут определить водителя.
• Моральный вред возможен после установления личности.
Отсутствие номера не лишает вас права на проверку.