Нотариально заверенная копия моего загранпаспорт гражданина РФ (подтверждающая что в период болезни и смерти наследодателя я не находилась на территории РФ); 2

Добрый день, хочу подать исковое заявление о пересмотре гражданского дела по новым обстоятельствам. Так как я постоянно проживпб за рубежом, в 2023г. оыормила доверенность на адвоката, мой представитель подал иск в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Перед подачей искового заявления составил перечень документов которые я должна ему предоставить для составления иска в суд. Согласно перечню я предоставила документы в полном объеме. Но в последствии выяснилось что мой адвокат пропустил три важных документа которые имели существенное значения в суде, и являлись доказательством уважительной причины пропуска срока принятия:

1. Нотариально заверенная копия моего загранпаспорт гражданина РФ (подтверждающая что в период болезни и смерти наследодателя я не находилась на территории РФ);

2. Медицинский документ наследодателя (в котором сказано что наследодатель страдал тяжёлой сосудистой дименцией, и в связи с заболеванием не пользовался гаджетами поэтому в период его болезни я не имела возможности поддерживать с ним связь);

3. Медицинский документ моего ребенка -инвалида (который подтверждает что я прибыла на территорию РФ с ребенком 6.06.23г., а шестимесячный срок принятия наследства истекал 10.06.23г., в период с 6 по 10.06.2023г. я занималась подготовкой к плановой госпитализации поэтому не имела возможности узнать о смерти наследодателя и обратиться к нотариусу так как первоочередным было здоровье моего ребенка).

Но в связи с тем, что мне адвокат не озвучил вышеперечисленные документы они небыли представлены в суд и судом не рассматривались. По ходатайству представителя ответчика, суд сделал запрос в коммунальные организации с целью узнать когда менялись приборы учета воды и электроэнергии по месту моей регистрации в РФ и сопоставить его с временным периодом моего нахождения в РФ и периодом болезни и смерти наследодателя. Так совпало что в период болезни и смерти наследодателя были заменены приборы учета воды и электроэнергии по месту моей регистрации в РФ, в этот период времени я находилась за пределами РФ что подтверждается отсутствием отметок о пересечении границы в моём загранпаспорте. В суд поступили акты о приёме выполненных работ и подписанные якобы мною, мой представитель об этих актах сообщил мне в устной форме по телефону, в наглядном виде не ознакомил, что ограничело мне доступ к материалам дела. Пытаясь ознакомиться с данными актами выяснилось что добликаты в организации отсутствуют. В 2025г. мне удалось ознакомиться с актами в наглядном виде, после наглядного ознакомления я обратилась в правоохранительные органы согласно ст. 303, 327 УКРФ, но до сих пор я не получила постановления.После жтого обратилась в прокуратуру, но пракуратура не принимает меры.

По телефону я предупредила моего адвоката что эти документы я не подписывала, но адвокат не заявлял ходатайств в суде о почерковедческой экспертизы, о вызове сотрудников коммунальных служб. В связи с этим суд был введён в заблуждение и в судебном решении мне приписаны действия в которых я не участвовала. Так как по вине адвоката нотариально заверенная копия загранпаспорта отсутствовала, суд поверил этим актам и сделал вывод что я в период болезни и смерти наследодателя приезжала в Россию занималась заменой приборов воды и электроэнергии, подписывала документы у сотрудников коммунальных организаций, при этом не интересовалась судьбою наследодателя, на основании этого был отказ в восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Потом была апелляция, кассация и верховный суд, которые так же решения оставили без изменения.

Хочу узнать что необходимо мне сделать сейчас для того что бы падать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам?

Достаточно ли сделать досудебную почерковедческую экспертизу по копиям (так как оригиналы находятся в суде в гражданском деле и я не имею возможности их взять для исследования). И с результатами досудебной экспертизы подать заявление в суд о пересмотре дела по новым обстоятельствам, а в суде уже ходатайстаовать о проведении судебной экспертизы. Или же всё таки необходимо добиться Постановления о возбуждении дела, и только тогда подать заявление о пересмотре дела или же достаточно только досудебной экспертизы без Постановления? Посоветуйте пожалуйста. Заранее большое спасибо

, Татьяна, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отвечаю по существу и по реальной судебной практике, без иллюзий.

Ключевой вывод сразу

Досудебной почерковедческой экспертизы недостаточно, чтобы пересмотреть дело по новым обстоятельствам.

С высокой вероятностью суд откажет, если не будет процессуального подтверждения фальсификации.

Для пересмотра по новым обстоятельствам в вашей ситуации нужно именно процессуальное решение, а не просто новое доказательство.

Почему досудебной экспертизы недостаточно

Важно понимать разницу:

Что считается «новыми обстоятельствами» (ГПК РФ)

Новыми обстоятельствами являются факты, которые:

• существовали на момент рассмотрения дела;

• не были и не могли быть известны суду;

• имеют существенное значение;

• подтверждены надлежащим процессуальным образом.

 Заключение частного эксперта:

• не является установленным фактом фальсификации;

• расценивается судом как новое доказательство, а не новое обстоятельство;

• не является основанием для пересмотра по новым обстоятельствам.

Суды прямо указывают:

«Досудебная экспертиза не подтверждает факт фальсификации, а лишь выражает мнение специалиста».

Что в вашем случае является реальным «новым обстоятельством»

Только одно из нижеуказанных:

ВАРИАНТ 1 (наиболее надёжный)

Постановление о возбуждении уголовного дела

или

Постановление о признании факта подделки документов

(ст. 303, 327 УК РФ)

Это:

• официальный процессуальный акт;

• подтверждает, что суд был введён в заблуждение;

• является безусловным новым обстоятельством.

 С таким документом суд обязан принять заявление к рассмотрению.

ВАРИАНТ 2 (редко, но возможно)

Вступившее в силу постановление об отказе в возбуждении дела,

в котором:

• прямо указано, что подписи не принадлежат вам;

• установлены признаки подделки;

• дана правовая оценка документам.

 Просто «отказ без анализа» — не подойдёт.

Что делать прямо сейчас (пошагово)

Шаг 1. Досудебная экспертиза — да, но как вспомогательный инструмент

Вы можете:

• провести досудебную почерковедческую экспертизу по копиям;

• это допустимо, если оригиналы в суде;

• эксперт должен указать:

– невозможность подписания вами;

– признаки подделки.

Но: это не цель, а средство давления.

Шаг 2. Добиться процессуального решения

Используя экспертизу:

Подать повторное заявление в СК / полицию

с приложением:

• экспертного заключения;

• указанием, что документы легли в основу судебного решения;

• указанием на введение суда в заблуждение.
При бездействии:

• жалоба в прокуратуру субъекта РФ;

• жалоба в СК субъекта;

• при необходимости — в суд по 125 УПК РФ (обжалование бездействия).

На этом этапе давление должно быть процессуальным, не телефонным.

Шаг 3. Только после этого — заявление о пересмотре

Заявление подаётся:

• в суд, вынесший первоначальное решение;

• в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о новом обстоятельстве

(датой будет дата постановления).

В заявлении:

• указываете конкретное новое обстоятельство;

• прикладываете постановление;

• обосновываете, что именно эти акты стали ключевыми для отказа.

ВАЖНО о вашей ситуации с адвокатом

Ошибки и бездействие адвоката:

• не являются новыми обстоятельствами;

• не дают оснований для пересмотра дела.

Но:

• они могут быть основанием для отдельного иска к адвокату;

• либо для дисциплинарной жалобы.

Суд не пересматривает решения из-за плохой защиты