Здравствуйте, получаю пенсию по потери кормильца тк имею статус сироты, + получаю соц стипендию в колледже

Здравствуйте, получаю пенсию по потери кормильца тк имею статус сироты, + получаю соц стипендию в колледже, хочу оформить самозанятость либо же договор гпх, не снимут ли мне пенсию и социальную стипендию ?

, Максим, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: пенсию по потере кормильца вы сохраните, а вот социальную стипендию — с большой вероятностью потеряете, если оформите самозанятость или договор ГПХ.

Теперь по пунктам.

Пенсия по потере кормильца (как сироте)

Если вы:

• получаете пенсию как ребёнок-сирота;

• учитесь очно;

• вам до 23 лет,

то:

• самозанятость не лишает пенсии;

• договор ГПХ не лишает пенсии;

• доход учитываться не будет.

Это прямо предусмотрено пенсионным законодательством: работа сироты не отменяет пенсию, пока есть очное обучение и возраст до 23 лет.

Социальная стипендия

Здесь всё строже.

Социальная стипендия назначается:

• по статусу малоимущего / соцподдержке;

• с учётом доходов.

Если вы:

• оформите самозанятость;

• или заключите договор ГПХ,

— доход будет учитываться, и:

• при превышении порога дохода

→ социальную стипендию отменят.

На практике:

• при регулярном доходе — отменяют почти всегда;

• при разовом небольшом доходе — зависит от суммы и периода, но риск высокий.

Важный нюанс

Пенсия и стипендия не связаны между собой:

• пенсия сохраняется;

• стипендия может быть отменена отдельно.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)