Если скульптор заслуженный художник переезжает на ПМЖ в другой город России союз художников обязан предоставить мастерскую или нет?

Доброй ночи! Если скульптор заслуженный художник переезжает на ПМЖ в другой город России союз художников обязан предоставить мастерскую или нет?

, Владимир, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

Коротко и по закону: нет, Союз художников не обязан предоставлять мастерскую при переезде на ПМЖ в другой город, даже если скульптор — заслуженный художник.

Поясняю.

• Союз художников — общественная организация, а не орган власти.

• Звания («заслуженный художник») не создают обязанности по обеспечению мастерской.

• Мастерские, которыми располагают региональные отделения, не являются федеральным фондом и распределяются по внутренним правилам конкретного отделения.

Что возможно на практике:

• ходатайство от Союза (рекомендательное письмо);

• постановка в очередь на мастерскую в новом регионе;

• аренда на льготных условиях, если такие программы есть у муниципалитета или субъекта РФ;

• участие в региональных программах поддержки деятелей культуры.

Что не обязаны:

• автоматически предоставить мастерскую;

• сохранять мастерскую из прежнего города;

• компенсировать аренду.

Исключение:

• если мастерская была предоставлена по договору с конкретным регионом/муниципалитетом и в договоре есть условия сохранения — но это редкость.