Дтп c просроченным полисом ОСАГО
Я работаю водителем по трудовому договору. выполняя трудовые обязательства, совершил наезд на впередистоящий автомобиль. признан виновным в ДТП. В ГАИ выяснилось, что полис ОСАГО просрочен. Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне? Может ли работодатель взыскать с меня ущерб пострадавшей стороне? Ведь, он выпустил меня на линию с просроченный полисом ОСАГО?
Здравствуйте.
Если Вы не считаете себя виновником, вправе это оспаривать. Но если виноваты, то:
Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне?
Если у виновного нет страховки, значит ущерб он должен возмещать самостоятельно.
Может ли работодатель взыскать с меня ущерб пострадавшей стороне?
Пострадавший может предъявить требования так же к Вашему работодателю в порядке ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Однако после выплаты ущерба работодатель вправе предъявить требования о возмещении им ущерба к Вам в порядке регресса.
Ведь, он выпустил меня на линию с просроченный полисом ОСАГО?
За это владельцу может быть наложен штраф.
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.