После смерти, может ли сын отказаться от наследства в пользу своих детей ( т.е. Внуков завещателя)?
Добрый день. Отец по завещанию все свое имущество завещал своему сыну. После смерти , может ли сын отказаться от наследства в пользу своих детей ( т.е. внуков завещателя) ?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Станислав Шкляр
Здравствуйте, Сергей.
Нет, в данной ситуации, если сын единственный наследник по завещанию, отказ от наследства в пользу кого бы то ни было не допускается. Возможен только безусловный отказ от наследства.
В данной ситуации, чтобы наследуемое имущество перешло внукам наследодателя, сыну наследодателя необходимо принять наследство и подарить его своим детям. НДФЛ при совершении дарения в пользу близких родственников, в данном случае детей, не уплачивается.