ГИБДД стоит отметка что лишён

Добрый день. 2011 году был лишён в/у. Санкт-Петербурге. Суде не участвовал поава забрали гаишники.Гражданство было Узбекистан. 2015 году получил гражданство РФ. 2022 году получил Российские права. Проживаю в Башкирии. ГИБДД стоит отметка что лишён. С 2013 года у меня не было проблем с правами с ГИБДД. Что мне делать не знаю. Спасибо

, Тимур, г. Братск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация у вас типовая, и она решаема. Коротко: отметка о лишении в базе ГИБДД не должна сохраняться, раз вы законно получили российское ВУ в 2022 году. Сейчас нужно очистить базу.

Разберу по шагам.

Что здесь важно по закону
Лишение было в 2011 году

• срок лишения давно истёк;

• повторно оно «висеть» не может.
В 2022 году вам ВЫДАЛИ российские права

Это ключевое:

• перед выдачей ВУ ГИБДД обязано проверять все ограничения;

• если бы лишение действовало — права не выдали бы.

 Следовательно, отметка в базе сейчас — ошибка или неактуальные данные.

Почему так произошло

Чаще всего:

• лишение было по иностранному ВУ;

• дело старое (2011 г.);

• данные не были корректно «закрыты» при смене гражданства;

• в федеральной базе осталась старая запись.

Это техническая ошибка, а не новое лишение.

Что делать пошагово

1. Обратиться в ГИБДД по месту жительства (Башкирия)

Подать письменное заявление:

о проверке и устранении ошибочной информации о лишении права управления в федеральной базе ГИБДД.

К заявлению приложить копии:

• паспорта РФ;

• действующего водительского удостоверения (выдано в 2022);

• при наличии — любые документы о лишении 2011 года (если сохранились).

2. Что обязана сделать ГИБДД

• проверить архивы и федеральную базу;

• установить, что лишение давно прекращено;

• внести корректировку / закрыть отметку.

Срок ответа — до 30 дней.

3. Если ГИБДД «тянет» или отказывает

Тогда:

• жалоба начальнику регионального ГИБДД;

• далее — прокуратура (очень эффективно в таких случаях).

Как правило, до суда дело не доходит.

Важно

• ездить с действующими правами вы имеете право, если они у вас на руках и не изъяты;

• сам факт «отметки в базе» не равен действующему лишению;

• но лучше устранить это как можно быстрее, чтобы не было проблем при проверках или замене ВУ.