Здравствуйте, можно ли въехать на территорию Беларуси по удостоверению и работать

Здравствуйте,можно ли въехать на территорию Беларуси по удостоверению и работать

, Сергей, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: въехать в Беларусь по одному удостоверению личности — нельзя, и работать по удостоверению тоже нельзя.

Теперь по порядку.

Въезд в Беларусь

Зависит от гражданства:

Если вы гражданин РФ

• въезд возможен по паспорту гражданина РФ или загранпаспорту;

• по удостоверению личности (военному, пенсионному, служебному и т.п.) — нельзя.

Если вы гражданин другого государства

• нужен загранпаспорт;

• возможна виза (в зависимости от страны).

Работа в Беларуси

Для работы требуется:

• действительный паспорт;

• трудовой договор с белорусским работодателем;

• оформление в миграционных органах (для не граждан РБ).

Даже граждане РФ:

• работают по паспорту,

• никаких «удостоверений» для трудоустройства недостаточно.

Важно

• удостоверение (любой вид) не заменяет паспорт;

• без паспорта вас либо не пропустят, либо не оформят на работу;

• нелегальная работа — штраф и выдворение.