Здравствуйте мой несовершеннолетний ребенок живет в общежитии на него воспитатель написала2ддокладные на

Здравствуйте мой несовершеннолетний ребенок живет в общежитии на него воспитатель написала2ддокладные на имя начальника колледжа 1что у него нашли удлинитель я ему купила чтобы он заряжать телефон потому сто одна рабочая разетка в комнате на троих детей 2у него нашли элсигарету эти две вещи у него забрали и он написал обяснительную но сразу видно что писал под диктовку 16летний так бы не написал его предупредили что еще одна докладная и его выселят из общаги как нам поступить

, Ольга, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: выселить несовершеннолетнего из общежития за удлинитель и электронную сигарету нельзя. Угрозы «ещё одна докладная — выселим» незаконны.

Теперь по шагам, как действовать.

1) Удлинитель

• Сам по себе удлинитель не запрещён, если нет прямого запрета в правилах общежития и он исправен.

• Одна розетка на троих — нарушение условий проживания со стороны учреждения.

• Изъятие удлинителя допустимо только временно и по акту, а не «навсегда».

Что сделать: письменно запросить правила проживания и основание изъятия.

2) Электронная сигарета

• Для лиц до 18 лет — запрещено.

• Возможна дисциплинарная мера (замечание/выговор), но не выселение.

• Выселение — крайняя мера и к несовершеннолетним применяется только через комиссию и с участием опеки.

3) Объяснительная «под диктовку»

• Объяснение должно быть добровольным.

• Давление на несовершеннолетнего — нарушение.

• Вы вправе отозвать объяснительную и подать свою позицию от имени законного представителя.

4) Выселение: что важно знать

Несовершеннолетнего нельзя выселить без:

• решения комиссии по делам несовершеннолетних (КДН);

• уведомления и участия органов опеки;

• письменного приказа с основаниями и возможностью обжалования.

Устные угрозы — не имеют силы.

Что делать прямо сейчас
Направьте письменное заявление директору колледжа:

• что ребёнок несовершеннолетний;

• выселение недопустимо;

• требуете вернуть удлинитель или обеспечить розетки;

• требуете прекратить давление.
Параллельно — обращение в орган опеки (коротко описать ситуацию).
При продолжении давления — жалоба в прокуратуру и департамент образования.