На кассе без предупреждения открыли бутылки и я отказался платить, мотивируя тем, что я не собирался здесь распивать их а брать с собой
Хотел купить пива с собой в баре аэропорта в зоне ожидания посадки. На кассе без предупреждения открыли бутылки и я отказался платить, мотивируя тем, что я не собирался здесь распивать их а брать с собой. Но они сказали, что на вынос не продают и есть информация на буфете. Грозятся полицией. Как быть?
Виктор, здравствуйте!
В большинстве аэропортов продажа алкоголя «на вынос» действительно запрещена по правилам безопасности. Бар обязан открывать бутылки, чтобы исключить пронос алкоголя на борт.
Если на стойке есть объявление, что продажа только для употребления на месте, формально бар прав. Даже если Вы не заметили табличку, они могут ссылаться на неё.
Полиция в таких случаях фиксирует конфликт, но чаще всего ограничивается предупреждением, если вы спокойно объясните, что не были уведомлены.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!