Могу ли я рассчитывать на выплаты
Доброе время суток.У меня погиб гражданский муж. Могу ли я рассчитывать на выплаты .У него из близких родственников остались брат и сестра.Родителей нет в живых.детей у него тоже нет.
Здравствуйте.
Коротко и честно: если брак официально не зарегистрирован — права на выплаты у вас, к сожалению, нет, за редким исключением.
По общему правилу выплаты при гибели (на службе, СВО, ЧС и т.п.) получают:
супруг(а) в зарегистрированном браке;
дети;
родители;
при их отсутствии — иные родственники (братья, сёстры) только если они признаны иждивенцами.
Гражданский брак (совместное проживание без регистрации)
Сам по себе не даёт права на выплаты — ни федеральные, ни региональные. Совместное проживание, общее хозяйство, даже долгие отношения юридически не приравниваются к браку.
Когда всё-таки есть шанс:
если вы сможете через суд признать себя иждивенцем погибшего (он вас содержал, вы не имели самостоятельного дохода);
либо если есть завещание в вашу пользу;
либо если конкретная выплата (редко) допускает получение лицом, фактически осуществлявшим уход — это нужно смотреть по виду выплаты.
В вашем случае, если:
брака не было;
детей и родителей нет;
иждивение не оформлено,
то основными получателями выплат будут брат и сестра (при условии, что иных лиц нет и они обращаются).
Что можно сделать сейчас:
Уточнить основание гибели (служба, СВО, ЧС, гражданская смерть) — от этого зависит перечень выплат.
Проверить, не было ли завещания.
Оценить возможность судебного установления иждивения (это сложный, но иногда рабочий путь).
Здравствуйте!
Так как брак официально не зарегистрирован, право на выплаты отсутствует. Не поможет ни признание иждивенцем, ни завещание, так как на выплаты эти случаи не распространяются.