Есть автокредит с оформленной отсрочкой платежа и ипотека оформленная на жену

Я мобилизован в 2022г.подписал контракт в 2025 году.. Есть автокредит с оформленной отсрочкой платежа и ипотека оформленная на жену. Можно ли списать?

, Артур, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: списать ни автокредит, ни ипотеку в вашей ситуации нельзя. Объясняю почему и что возможно вместо этого.

1. Автокредит с отсрочкой

Для мобилизованных и контрактников действует кредитная отсрочка (кредитные каникулы) — вы ею уже пользуетесь.

Но списание долга законом не предусмотрено, если:

вы живы;
не признаны инвалидом I группы вследствие ранения;
нет гибели военнослужащего.

То есть автокредит:

можно отсрочить;
можно реструктурировать;
списать — нельзя.

2. Ипотека, оформленная на жену

Ипотека оформлена не на вас, а на супругу — это принципиально.

По закону:

льготы и списания распространяются только на заемщика;
статус мобилизованного мужа не переносится на жену-заемщика;
ипотека жены не подлежит списанию.

Максимум:

жена может оформить кредитные каникулы по общим основаниям (не по СВО);
либо реструктуризацию по решению банка.

3. Когда списание возможно вообще

Списание кредитов предусмотрено только в случаях:

гибели военнослужащего;
признания инвалидом I группы вследствие военной травмы;
признания погибшим/без вести пропавшим.

Во всех остальных случаях — только отсрочки и реструктуризация.

4. Что можно сделать сейчас

проверить, чтобы автокредит был корректно оформлен в отсрочке (без штрафов и процентов сверх закона);
подать повторное заявление, если изменились условия контракта;
по ипотеке жены — рассмотреть общие банковские каникулы или рефинансирование.

Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!