Здравствуйте.Мне предлагают должность замдиректора в торговой сети Монетка.Но я прихожу процедуру банкротства.Как быть?
Коротко и по делу.
Работать замдиректора во время процедуры банкротства — можно.
Сам факт банкротства не запрещает трудоустройство, в том числе на руководящую или управленческую должность по найму.
Но есть важные нюансы, которые нужно учесть заранее.
Если вы физлицо (не ИП) и проходите банкротство гражданина
— трудовой договор заключать можно;
— зарплату получать можно;
— запрета на должность замдиректора нет.
Ограничения касаются только:
руководства юрлицом как единоличный исполнительный орган (директор, гендиректор) — запрет на 3 года после завершения банкротства;
участия в органах управления кредитных/финансовых организаций — отдельные ограничения.
Заместитель директора — это наёмный работник, а не единоличный руководитель → запрета нет.
Что обязательно сделать
Уведомить финансового управляющего о трудоустройстве.
Передавать сведения о доходе (справка о зарплате).
Зарплата будет поступать через финуправляющего:
вам оставляют прожиточный минимум (и доп. суммы, если есть дети/иждивенцы), остальное — в конкурсную массу.
Чего опасаться не нужно
Работодатель не обязан знать о вашем банкротстве, если не спрашивает.
Банкротство — не основание для отказа в приёме на работу.
Судимостью или «чёрным списком» это не является.
Когда могут возникнуть проблемы
Если вас оформляют как исполняющего обязанности директора с правом подписи как ЕИО — тогда нельзя.
Если попросят подписывать документы от имени директора без доверенности — уточнять статус.
Как правильно
В трудовом договоре: «заместитель директора», «по доверенности», без формулировки «единоличный исполнительный орган».
Все доверенности — от директора, а не «по должности».