Мои года на бирже по безработице не вошли в страховой стаж.Правильно это или нет

, Василий, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Коротко и по закону.

Да, это правильно — годы нахождения на бирже труда (получение пособия по безработице) не входят в страховой стаж.

Почему:

страховой стаж — это периоды, за которые уплачивались страховые взносы в СФР;
при получении пособия по безработице взносы не платятся;
поэтому эти периоды не засчитываются в страховой стаж для пенсии.

Что при этом засчитывается:

такие периоды входят в общий (трудовой) стаж как нестраховые;
могут учитываться для отдельных социальных прав, но не для расчёта страховой пенсии.

Исключения:

если параллельно была официальная работа (даже неполный день) с уплатой взносов — этот период засчитают;
добровольная уплата взносов за себя — тогда период можно включить.