Действительно все так страшно или просто напугать пытаются и можно спокойно закрыть 15-го?

Просрочка долга 2 месяца, коллекторы угрожают в отделе взыскания что если не закрою долг до 10 будет все очень плохо, а закрыть я смогу его только 15. Действительно все так страшно или просто напугать пытаются и можно спокойно закрыть 15-го?

, Катя, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя, такая фраза чаще всего — попытка давления, реальные последствия просрочки на 2 месяца обычно сводятся к начислению процентов/неустойки по договору, требованию об оплате и, при дальнейшем споре, обращению в суд и затем к приставам.

Тем не менее, коллектор и кредитор обязаны действовать добросовестно, а угрозы, психологическое давление и введение в заблуждение относительно последствий прямо запрещены ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ.