Добрый вечер, у меня соседская крыша свисает над моим участком, весь сход снега падает ко мне в ограду, весной когда тает снег всё идёт мне под дом

Добрый вечер, у меня соседская крыша свисает над моим участком, весь сход снега падает ко мне в ограду, весной когда тает снег всё идёт мне под дом. Что делать? Весной у меня полно воды в подполье

, Лариса, г. Челябинск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

  Ситуация с крышей соседа — это классический пример нарушения ваших имущественных прав. Вы имеете полное право потребовать устранения этого нарушения, так как оно наносит реальный ущерб вашему имуществу (подтопление фундамента).

План действий: от переговоров к суду 1. Зафиксируйте нарушение
Сделайте чёткие фотографии и видео, где видно, что свес крыши находится над вашей территорией, и как снег/вода падает на ваш участок. Желательно заснять процесс таяния и подтопления. Снимите с геопривязкой (координатами в телефоне).
Создать неоспоримое доказательство.

2. Проведите мирные переговоры
Спокойно, с демонстрацией фото/видео, объясните соседу проблему. Предложите варианты: установить снегозадержатели, перенаправить водосток, укоротить свес крыши.
Решить вопрос без конфликта — самый быстрый и дешёвый способ.

3. Направьте официальную претензию
Если разговор не помог, составьте письменную претензию. Укажите, что свес крыши нарушает ст. 304 ГК РФ (защита права собственности) и ст. 209 ГК РФ (собственник обязан не нарушать права других лиц). Требуйте устранить нарушение в разумный срок (14-30 дней). Вручите под роспись или отправьте заказным письмом.
Создать досудебный документ, обязательный для обращения в суд.
4. Обратитесь в надзорные органы
Параллельно с претензией или после отказа можно подать жалобу:
• В Роспотребнадзор (как надзор за соблюдением прав потребителя в сфере ЖКХ/благоустройства).
• В местную администрацию (отдел по благоустройству, архитектуре).
• В прокуратуру (как орган, следящий за соблюдением законов).
Административное давление часто эффективно. Органы могут выдать предписание об устранении.

5. Подайте иск в суд
Если всё вышеперечисленное не сработало, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения участка.
Крайняя, но самая эффективная мера. Суд обяжет соседа устранить нарушение.

️ Что можно требовать в суде (основываясь на законах)
Обязать соседа устранить нарушение — демонтировать или перестроить свес крыши так, чтобы он не нависал над вашим участком (основываясь на ст. 304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»).
Взыскать ущерб, если подтопление уже причинило вред вашему дому (например, потребовался ремонт фундамента, отсырели стены). Для этого потребуется отчёт оценщика о размере ущерба.
Взыскать судебные расходы (на юриста, оценку, госпошлину).
Важный нюанс: Поскольку речь идёт о нарушении границ земельного участка, суд может также назначить проведение землеустроительной экспертизы, чтобы точно установить факт нарушения.

 Рекомендации
Не начинайте самовольных действий (например, не спиливайте часть свеса сами) — это может быть расценено как причинение ущерба чужому имуществу.
Соберите максимум доказательств — помимо фото, полезны свидетельские показания других соседей.
В претензии и иске ссылайтесь на то, что нарушение носит постоянный характер и угрожает целостности вашего дома (подтопление фундамента).
Шансы на успех в суде при наличии доказательств очень высоки, так как закон однозначно стоит на защите прав собственника, чьи права нарушены.

Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, вы можете обратиться за юридической поддержкой.