Мужчине тетя подарила квартиру, если он женится, супруга будет иметь право на наследство после его смерти?
Анастасия, здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг умершего. Внуки наследодателя наследуют по праву представления за своими родителями, т.е. детьми умершего, если они умерли раньше него самого. (ст. 1142 ГК РФ).
Таким образом супруга этого мужчины будет иметь право на наследство этой квартиры, наравне с другими наследниками первой очереди.
Однако, договор дарения предусматривает такое условие, как отмена дарения Дарителем, если Даритель переживет одаряемого. Т.е. если тётя переживет своего племянника она сможет отменить дарение и эта квартира не войдет в наследственную массу этого мужчины и тем самым не достанется по наследству его жене.
ТАк же, этот мужчина может сделать завещание на своб тётю, и тогда тётя получит обратно эту квартиру по завещанию. Есть одно «но»: если кто-то из наследников на момент смерти наследодателя будет нетрудоспособным — он в праве получить обязательную долю в наследстве независимо от наличия завещания.
Здравствуйте, Анастасия, да, после регистрации брака супруга будет наследником первой очереди по закону и сможет претендовать на наследство мужа (в т.ч. на подаренную ему тётей квартиру), если не будет завещания или если по завещанию ей что-то оставлено.
Сам факт дарения означает, что квартира личная собственность мужа и в браке не становится совместно нажитой, но это не отменяет наследование после его смерти.
Если муж составит завещание в пользу другого лица, супруга может быть исключена из наследников, кроме случая права на обязательную долю (например, если супруга будет нетрудоспособной и/или иждивенцем при наличии условий закона).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.