Могут ли они вообще сдавать квартиру в залоге?
Добрый вечер!
Сняла квартиру на месяц ,но так сложилось,что съезжаю через 17 дней,арендодателя я предупредила за 2 недели (по договору нужно за неделю).собственник готов вернуть залог (возвращается если все в порядке в квартире),но не готов возвращать остаток суммы от неиспользованной аренды (то есть за 13 дней).в договоре нет пункта о досрочном прекращении с любой из сторон .собственник этим аргументирует ,что нет пункта ,значит и не обязан возвращать.на чьей стороне закон?кто прав?
Также я не знаю платят ли они налоги за сдачу квартиры.
Также собственник муж(сдает от физ лица его жена ),есть ли у нее доверенность..
Также их квартира в залоге (поэтому они пока не могут продать,но сдают ,законно ли ?могут ли они вообще сдавать квартиру в залоге ?
Договор прикрепила.также прикрепила ответы от юриста(собственник прислал)
- IMG_4768.png
- IMG_4769.png
- IMG_4770.png
- IMG_4771.png
Здравствуйте.
и не обязан возвращать.на чьей стороне закон? кто прав?
Чтобы дать вам аргументированный ответ, необходимо в первую очередь изучить все пункты договора найма.
Услуга изучения документа является платной, стоимость обговаривается с юристом.
Если сказать коротко, согласно положениям ст. 682 ГК не допускается в одностороннем порядке изменение условий оплаты по договору найма, за исключением случаев, предусмотренных договором.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Как видите, сама норма ГК подсказывает, что окончательные условия стороны отражают в договоре.
Также собственник муж(сдает от физ лица его жена ), есть ли у нее доверенность..
Также их квартира в залоге (поэтому они пока не могут продать, но сдают, законно ли? могут ли они вообще сдавать квартиру в залоге ?
Все эти моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».