Идет отпуск по болезни с 15 декабря прошел еще ввк на продление отпуска по болезни ввк от 24 декабря дали 30 суток получается второй отпуск накладывается на первый?
Идет отпуск по болезни с 15 декабря прошел еще ввк на продление отпуска по болезни ввк от 24 декабря дали 30 суток получается второй отпуск накладывается на первый ???? И что делать в такой ситуации
Здравствуйте, Алексей!
В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, отпуска по болезни не «накладываются» друг на друга, а исчисляются последовательно или поглощаются новым решением ВВК.
Принцип непрерывности: Второе заключение ВВК от 24 декабря фактически аннулирует остаток предыдущего освобождения, устанавливая новый срок реабилитации. Ваш отпуск продлевается на 30 суток с даты вынесения нового заключения (с 24 декабря) либо с даты окончания первого срока, если это прямо указано в свидетельстве о болезни.
Оформление приказа: Командир части обязан издать новый приказ на основании второго заключения ВВК. Срок вашего нахождения вне строя будет пересчитан: суммарно вы будете находиться в отпуске более 30 суток, но не более 60 (суммарно за год по болезни — до 4 месяцев).
Важный риск: Самостоятельное «сложение» сроков без официального приказа по части будет расценено как СОЧ (самовольное оставление части).
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.