Есть ли хоть какой-то шанс найти этого человека?

Меня очень расстроило и возмутило то, что кто-то написал гадости обо мне с фейковой страницы в "ВКонтакте" другому человеку. Самое обидное, что эта страница уже удалена, и я не знаю, кто за этим стоит.

У меня остался только номер (ID) этой фейковой страницы. Есть ли хоть какой-то шанс найти этого человека? Очень хочется узнать, кто посмел так поступить.

, Оксана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Понимаю ваши эмоции. Отвечу честно и без приукрашивания, как это выглядит на практике, а не «теоретически по закону».

Короткий ответ

Шанс есть, но он небольшой и зависит от того, насколько быстро и правильно вы действуете.

Самостоятельно узнать, кто это был, невозможно. Это можно сделать только через официальные органы — и то не всегда.

Теперь по порядку.

Что у вас есть и что это реально даёт

У вас есть ID (номер) страницы ВК, которая уже удалена.

Важно понимать:

удаление страницы не означает немедленное удаление всех данных;
у ВК остаются логи: IP-адреса, время входов, привязки к телефону/почте (если были);
ВК никому эти данные добровольно не раскрывает — только по запросу полиции или суда.

То есть ID — это не бесполезно, но само по себе ничего не решает.

Реально ли установить человека

Теоретически — да

Если:

сообщение содержит оскорбления, клевету, угрозы;
вы подаёте официальное заявление;
полиция реально направляет запрос в ВК;
данные ещё не удалены;
аккаунт не был создан через VPN / анонимные сервисы.

Практически — вот как бывает чаще
по бытовым конфликтам полиция часто ограничивается отказом;
если нет прямых угроз или серьёзной клеветы — дело могут «не тянуть»;
если использовались VPN/виртуальные номера — установить личность почти невозможно.

Очень важный момент (без иллюзий)

Если сообщение было просто:

«гадости»;
неприятные оценки;
субъективные высказывания;

это часто не тянет на состав правонарушения, и дело могут не возбудить.

Если же там:

заведомо ложные факты;
обвинения в преступлениях;
унижение чести и достоинства;
угрозы;

шансы выше.

Что вы МОЖЕТЕ сделать, если хотите попытаться

1️⃣ Зафиксировать доказательства

Если ещё не сделали — срочно:

скриншоты сообщений;
скрин с ID страницы;
переписка целиком;
дата, время, кому писали.

Лучше:

нотариальный осмотр страницы (даже удалённой, если есть кэш/ссылки) — сильно повышает шансы.

2️⃣ Подать заявление в полицию

Не «на эмоциях», а грамотно.

Суть:

Неизвестное лицо с фейковой страницы ВК распространило обо мне сведения/оскорбления. Прошу установить лицо, направить запрос в ВК и дать правовую оценку.

Приложения:

все скриншоты;
ID страницы.

️ Да, могут отказать. Но без этого шага шансов ноль.

3️⃣ Параллельно — обращение в ВК

Через поддержку:

указать ID;
указать, что есть обращение в полицию.

Иногда (редко) ВК сохраняет данные дольше, если знает о проверке.

Чего нельзя и не стоит делать

Пытаться «пробить» по ID через сайты — это обман

Платить «хакерам» — потеря денег

Писать угрозы в ответ — вы рискуете сами

Надеяться, что ВК «скажет по-человечески»