Бывший муж платит алименты на своего ребёнка бывшей гражданской жены, следовательно отсюла у меня такой
Здравствуйте! Бывший муж платит алименты на своего ребёнка бывшей гражданской жены, следовательно отсюла у меня такой вопрос: Может ли бывший муж потребовать у бывшей гражданской жены, чеки о том, что алименты действительно тратятся на ребёнка?
Здравствуйте, Ильмира!
Прямой обязанности предоставлять отчеты о расходах алиментов в виде чеков закон (СК РФ) для родителя не устанавливает, однако существуют юридические механизмы контроля за целевым использованием средств.
Презумпция добросовестности: По умолчанию считается, что алименты тратятся на нужды ребенка. Опека и суд не вправе требовать чеки по первому желанию плательщика без веских доказательств злоупотребления правами со стороны матери.
Судебный контроль (ст. 60 СК РФ): Если отец докажет, что средства тратятся не на ребенка, он имеет право через суд потребовать перечисления до 50% суммы алиментов напрямую на личный счет ребенка в банке. Это единственный действенный способ контроля.
Роль органов опеки: Плательщик может инициировать проверку условий жизни ребенка через органы опеки и попечительства, но они проверяют общий уровень обеспечения (наличие еды, одежды, игрушек), а не сличают кассовые чеки. Требование чеков эффективно только в случае взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ТДС), значительно превышающей прожиточный минимум. В 2026 году суды стали строже относиться к «избыточным» алиментам, требуя обоснования расходов.
Чтобы понять, есть ли в вашем случае основания для изменения порядка выплаты или перевода 50% на счет ребенка, необходимо оценить размер алиментов и имеющиеся доказательства нецелевых трат. Для подготовки правовой стратегии и обращения в суд рекомендую перейти к консультации.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Здравствуйте, Ильмира!
Обязанности у получателя алиментов предоставлять чеки/отчёты законом не установлено, поэтому требовать и тем более обязать бывшую гражданскую жену отчитываться обычно нельзя.
При этом бывший муж может попросить такие подтверждения добровольно, но это вопрос договорённости, а не юридической обязанности.
Если есть основания полагать, что средства расходуются не в интересах ребёнка, он вправе обратиться в суд и просить изменить порядок исполнения — например, о перечислении до 50% алиментов на счёт ребёнка (п. 2 ст. 60 СК РФ), а также заявлять требования об изменении алиментных обязательств при наличии условий (ст. 119 СК РФ).
Рад был помочь Вам! Если моя консультация оказалась полезной для Вас, то Вы можете оставить благодарность любой удобной для Вас суммой нажав Здесь.