Молодого человека хотят посадить за неявку в часть на один день

Уточнение от клиента
Но ему нельзя было покидать так как ему скоро уезжать на обучение
, Дарья, Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Уголовная ответственность за самовольное оставление части наступает в случае отсутствия в части без уважительных причин свыше 2 суток. Если он отсутствовал в части только 1 день, об уголовной ответственности речь идти не должна, могут наказать, но в дисциплинарном порядке, лишить свободы его не должны.

Всего доброго!

Важен период отсутствия в части, то, что ему нельзя было самому покидать часть — понятно, вопрос в том (насколько я понимаю) как его могут наказать за это.

Дарья
Клиент, Севастополь
Здравствуйте, ему нельзя было покидать часть, так как ему скоро уезжать на обучение.
Но он опоздал на построение потому что по трассе сломалась машина, он предупреждал всех