Куда можно обратиться, чтобы его забрали на СВО?
Здравствуйте! В нашей деревне проживает участник СВО, находится уже около полугода. Хотя, должен проходить военную службу. В деревне он терроризирует моего отца, не дает ему покоя. Приходит почти каждый день, дебоширит в доме, несколько раз наносил увечья отцу. Куда можно обратиться, чтобы его забрали на СВО? Ведь он участник и должен находиться там, а он почему-то живет в деревне.
Здравствуйте, Олеся!
Нахождение военнослужащего вне расположения части более 30 суток при отсутствии законных оснований (отпуск, госпиталь) квалифицируется как самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), что в условиях мобилизации является тяжким преступлением.
Военная комендатура и прокуратура: Вам необходимо подать заявление в военную комендатуру и военную прокуратуру гарнизона по месту его нахождения. Именно эти органы обязаны осуществить задержание и принудительную отправку военнослужащего к месту службы.
Уголовно-правовой аспект: В отношении дебошира должны быть возбуждены дела по факту нанесения увечий вашему отцу (ст. 112, 115 или 116 УК РФ). Важно подать заявление в территориальный отдел МВД (полицию) — они обязаны задержать его и передать военным властям.
Защита потерпевшего: При фиксации побоев полиция обязана вынести постановление, которое станет основанием для изоляции агрессора.
Если военнослужащий комиссован по ранению или имеет законный отпуск, полиция ограничится лишь административным протоколом. Если же он «дезертир», его не просто «заберут», а привлекут к уголовной ответственности с последующим отбыванием наказания.
Чтобы прекратить террор в отношении вашего отца и юридически грамотно инициировать розыск военнослужащего, необходимо составить жалобы в надзорные органы. Для подготовки заявлений и проверки статуса данного лица рекомендую перейти к консультации.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.