Нужно ли мне подавать какое то заявление в суд, чтобы увеличилась сумма алиментов?

У нашего отца долг 1,5 млн. рублей, платит по 5000 рублей полтора года, ребенок совершеннолетний. 2 месяца, как должника забрали на сво. Нужно ли мне подавать какое то заявление в суд, чтобы увеличилась сумма алиментов?

, Наталья Саврасова, г. Пенза
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

 А пристав возбудил новое исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам?

Если возбудил, то в суд Вам дополнительно обращаться — не нужно, но пристава нужно извести о том, что у должника появился новый источник дохода.

При этом, в силу статьи 101 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований по алиментным обязательствам...