Положены ли ему какие то выплаты?

Здравствуйте, муж был мобилизован в сентябре 2022 года, подписал контракт в декабре 2025, оставили соцзначимым служить при части, в поселке Бобстово. Контракт подписал там же в Бобстово. Положены ли ему какие то выплаты?

, Вера, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Дюорый день. Да в соответствии с действующим законодательством.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

  Да, ваш муж, как военнослужащий, проходящий службу по контракту, имеет право на несколько видов выплат. Они зависят от того, участвует ли он в боевых действиях или служит в тылу. Вот основные категории:

 Основные выплаты и их правовое основание  Денежное довольствие (ежемесячное) — Оклад по званию + оклад по должности + надбавки (за выслугу, секретность, особые условия службы и др.). Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Базовая выплата, полагается всем контрактникам.

Единовременная выплата при заключении контракта — 195 000 ₽ — полагается при заключении первого контракта после 21.09.2022. Указ Президента РФ от 02.11.2022 № 787. Муж может на неё претендовать, если это его первый контракт с декабря 2025 г.
Выплаты за участие в СВО
• Суточные за участие в наступлении (например, 8 000 ₽/сутки).
• Поощрения за боевые достижения (от 50 000 ₽).
• Минимальный доход в зоне СВО — от 204 000 ₽/мес. для рядового.
Регулируются указом Президента и внутренними приказами Минобороны. Важно: если муж служит в Бобстово при части, эти выплаты обычно не начисляются.
Региональные доплаты (Москва) Ежемесячная доплата контрактникам из Москвы — 50 000 ₽.
Решение Правительства Москвы. Назначается по месту регистрации.
Страховые выплаты При травме: легкая — 85 989 ₽, тяжелая — 343 956 ₽. При инвалидности: от 859 890 ₽ (III гр.) до 2 579 672 ₽ (I гр.).
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Выплачиваются, если травма получена при исполнении обязанностей (даже в тылу).
«Президентская» выплата по указу №98
При ранении: легком — 1 млн ₽, тяжелом — 3 млн ₽, инвалидности — до 4 млн ₽.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Требует подтверждения ВВК, что травма связана со службой.
Выплаты при увольнении
• Единовременное пособие (зависит от выслуги, от 5 до 20 окладов).
• При увольнении по травме — 3 439 562 ₽.
Федеральный закон № 306-ФЗ и № 76-ФЗ. Актуальны только при увольнении.

 Что делать и куда обращаться
Уточнить статус службы: Главное — понять, считается ли служба в Бобстово участием в СВО (это влияет на повышенные выплаты). Этот вопрос нужно задать командиру части или в финансовом органе.
Проверить расчетный лист: В ежемесячном расчетном листе указаны все составные части довольствия. Убедитесь, что начислены все положенные надбавки.
Обратиться по инстанциям:

По вопросам начислений — к командиру подразделения или финансовой службе части.
Для московских доплат — в органы соцзащиты Москвы (если муж зарегистрирован в столице).
По вопросам страхования и выплат по травмам — единый расчетный центр Минобороны (телефон горячей линии: 8 (800) 737-7-737).
Если уточните, есть ли у мужа подтвержденная травма, полученная в период службы, или является ли он зарегистрированным в Москве, можно будет дать более точный совет по конкретным выплатам.