Нужно ли в этом году нам платить налог и с какой суммы?
Здравствуйте. Уважаемые юристы, прошу подсказать по такой ситуации: в прошлом году судились с застройщиком (ПИК), за недостатки и просрочку. Получили на счет возмещение, данные из исполнительного листа прикрепляю. Нужно ли в этом году нам платить налог и с какой суммы? Нужно ли подавать декларацию? Заранее спасибо!
Да, с суммы неустойки, полученной от застройщика по решению суда, необходимо заплатить НДФЛ. Это связано с тем, что неустойка соответствует признакам экономической выгоды и считается доходом.
С 1 января 2025 года в России действует прогрессивная шкала налогобложения:
13% для доходов до 2,4 млн рублей в год;
15% для доходов от 2,4 млн до 5 млн рублей;
18% для доходов от 5 млн до 20 млн рублей;
20% для доходов от 20 млн до 50 млн рублей;
22% для доходов свыше 50 млн рублей в год.
Подавать декларацию 3-НДФЛ не придётся. Оплатить налог можно онлайн, без каких-либо дополнительных действий. Сделать это нужно не позднее 1 декабря года, который следует за годом принятия судебного решения или за годом добровольной выплаты.
Здравствуйте
Подавать декларацию 3-НДФЛ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Так как у вас нет облагаемого дохода, обязанности по декларированию не возникает.
Неустойка за просрочку (п. 1) и Штраф (п. 3): Согласно разъяснениям Минфина и ФНС России, а также сложившейся судебной практике, суммы неустойки (пени, штрафа), взысканные с застройщика в пользу дольщика за нарушение сроков передачи объекта, НЕ являются доходом в целях налогообложения НДФЛ.
С высокой долей вероятности, вся сумма, полученная вами по решению суда, НЕ подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Она носит исключительно компенсационный характер и направлена на восстановление вашего имущественного положения, нарушенного действиями застройщика, а не на обогащение.
Ответ дан в рамках описанной ситуации, если нужна будет помощь на дополнительные вопросы, отвечу в чате.
С уважением, Елена Щеглова.