Умер мой папы, единственная наследница я-дочь, проживаю в другом городе.Могу я по месту своего жительства

Умер мой папы,единственная наследница я-дочь,проживаю в другом городе.Могу я по месту своего жительства оформить право на наследство,не ездия в город проживания папы.Не знаю есть ли в его городе нотариус,да и проблематично туда ездить.

, Оксана, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя (город, где был прописан ваш отец). Вести наследственное дело и выдавать свидетельство о праве на наследство уполномочен исключительно нотариус по месту жительства умершего.

Дистанционное оформление (без поездки)
Несмотря на вышеуказанное правило, закон позволяет вам вступить в наследство, не выезжая из своего города. Для этого существует отработанный юридический алгоритм:
Нотариальная телепортация документов: Вы обращаетесь к любому нотариусу в вашем городе. Он свидетельствует подлинность вашей подписи на заявлении о принятии наследства и в электронном виде (через систему ЕИС нотариата) мгновенно передает его нотариусу в город проживания вашего отца.

Реестр нотариусов: Найти конкретного нотариуса в городе отца вы можете через сервис «Поиск наследственных дел» на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если дело еще не открыто, заявление можно направить любому нотариусу в том населенном пункте.
Представительство: Для сбора справок и получения итогового свидетельства вы можете оформить доверенность на юриста или третье лицо в городе отца (доверенность также оформляется у вашего местного нотариуса).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.