Купила участок категория земли населенных пунктов, ВРИ- не установлено, вопросы, смогу ли продать участок в ипотеку без ВРИ на какое ВРИ я могу подать заявление чтобы установили?

Купила участок категория земли населенных пунктов, ВРИ- не установлено,

вопросы,

смогу ли продать участок в ипотеку без ВРИ

на какое ВРИ я могу подать заявление чтобы установили?

, яна, г. Рязань
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

практически невозможно и крайне маловероятно.

Подробное объяснение:

· Для банка: Ипотека — это залог. Банк, выдавая кредит под залог земли, должен быть уверен в ее ликвидности и стоимости. Участок без ВРИ — это объект с неопределенным назначением и, соответственно, неясной стоимостью. Банк не сможет его адекватно оценить и не примет в залог.
· Для покупателя: Большинство покупателей на ипотеку — это люди, которые хотят построить дом для жизни. Без ВРИ они не могут получить разрешение на строительство, а значит, цель покупки теряет смысл. Даже если покупатель захочет оформить ипотеку, банк ему откажет по тем же причинам.
· Для сделки: Регистратор (Росреестр) может приостановить регистрацию перехода права, если у объекта неполные или противоречивые сведения. Участок без ВРИ — явный повод для такой приостановки.

Вывод: Чтобы продать участок, особенно с использованием ипотеки, необходимо предварительно установить ВРИ.

---

2. На какое ВРИ я могу подать заявление, чтобы установить?

Вы не можете выбрать ВРИ произвольно. Он устанавливается в соответствии с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования.

Пошаговый алгоритм ваших действий:

Шаг 1: Получить информацию о зонировании.

Вам нужно узнать, в какой территориальной зоне находится ваш участок согласно ПЗЗ. Сделать это можно:

· Онлайн: На официальном сайте вашей администрации или на портале «ФГИС ТП» (Федеральная государственная информационная система территориального планирования). Найдите карту градостроительного зонирования.
· Лично: Запросить в местной администрации (обычно в отделе архитектуры и градостроительства) выписку из ПЗЗ или градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Заявление на получение ГПЗУ — это как раз то, с чего стоит начать.

Шаг 2: Определить возможные ВРИ.

В ПЗЗ для каждой зоны указаны:

· Основные виды разрешенного использования (ВРИ) – те, которые разрешены в первую очередь (например, «Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», «Для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)»).
· Условно разрешенные ВРИ – требуют дополнительного согласования через публичные слушания (например, «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка»).
· Вспомогательные ВРИ – могут использоваться только вместе с основными или условно разрешенными (например, гараж, хозяйственная постройка).

Шаг 3: Выбрать подходящий ВРИ.

Если вы планируете строить дом для себя, оптимальные варианты:

· 2.1 — «Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)» — наилучший вариант. Позволяет построить отдельно стоящий дом высотой до 3 этажей, прописаться в нем.
· 13.2 — «Ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)» (если участок находится в границах населенного пункта, а не на сельхозземлях). Также позволяет строить жилой дом.
· 2.2 — «Для ведения дачного хозяйства» или «Для садоводства» — также разрешают строить жилой дом (с 2019 года — «садовый дом», который можно признать жилым через комиссию), но могут быть нюансы с пропиской и инфраструктурой.

Важно: Посмотрите на ВРИ соседних участков. Скорее всего, ваш участок находится в зоне, где у соседей уже установлен, например, ИЖС или ЛПХ. Это будет вашим главным ориентиром.

Шаг 4: Подать заявление об установлении ВРИ.

Когда вы определились с желаемым (и разрешенным ПЗЗ) ВРИ, подайте в местную администрацию (МФЦ) заявление об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка виду, указанному в классификаторе ВРИ.

К заявлению приложите:

1. Документ, удостоверяющий личность.
2. Выписку из ЕГРН на участок.
3. Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) или выписку из ПЗЗ.
4. Ситуационный план (иногда).

Процедура занимает до 30 рабочих дней. Это бесплатная услуга.

Важные предупреждения и нюансы:

1. Категория «Земли населенных пунктов» — это уже хорошо. Значит, установить ВРИ для строительства дома скорее всего возможно. Хуже было бы, если бы категория была, например, «Земли сельскохозяйственного назначения».
2. Классификатор ВРИ. С 2014 года действует единый федеральный классификатор. Администрация будет устанавливать ВРИ именно из него. Убедитесь, что ваш желаемый вариант (например, ИЖС) есть в классификаторе под нужным кодом (2.1).
3. Если в ПЗЗ для вашей зоны нет нужного вам ВРИ. Например, вы хотите ИЖС, а зона предусматривает только «Предпринимательство». Тогда единственный путь — сначала пытаться изменить ПЗЗ через публичные слушания (долгий и сложный процесс) или пробовать получить условно разрешенный ВРИ через слушания.
4. Проверьте ограничения. Убедитесь, что на участок не наложены сервитуты, зоны с особыми условиями использования (санитарно-защитные, охранные и т.д.), которые могут ограничить строительство.

Краткий план действий:

1. Срочно закажите в администрации или через МФЦ Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).
2. По ГПЗУ определите территориальную зону и возможные ВРИ.
3. Выберите основной ВРИ, который вам подходит (лучше всего ИЖС).
4. Подайте заявление в администрацию об установлении разрешенного использования.
5. После получения решения и внесения изменений в ЕГРН ваш участок станет полноценным объектом, который можно использовать по назначению и продавать.