Как я понимаю нужно выделить доли в другом объекте недвижимости и получить согласие в опеке

Необходимо продать квартиру которая находиться в ипотеке менее 3х лет. В ипотеке использован мат капитал, доли выделены, разрешение на продажу от банка есть.

Как продать ее и не платить налог с продажи? Как я понимаю нужно выделить доли в другом объекте недвижимости и получить согласие в опеке.

, Albert, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как продать ее и не платить налог с продажи?

Если у вас двое или более детей до 18 лет (или студенты до 24 лет) + в этом же году вы купите новое жилье, которое больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет независимо от срока владения.

Albert
Клиент, г. Сочи
У нас двое или более детей до 18 лет,
в этом же году по дарственной нам перейдет объект недвижимости больший по площади и кадастровой стоимости, в таком случае налога не будет?
Если так то в новом объекте недвижимости (подаренном) мы выделяем доли и выставляем на продажу старое жилье, купленное с участием мат капитала, всё верно?

Дарение не считается, нужна покупка.