Хотим погасить остаток ипотеки материнским капиталом и переоформить квартиру на меня

Здравствуйте. В декабре 2022 года приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека, как и сама квартира, были оформлены на мою маму. Я в разводе с 2016 года. У меня двое детей 10-12 лет. Хотим погасить остаток ипотеки материнским капиталом и переоформить квартиру на меня. Какими будут первые шаги??

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Вам следует напрямую обьратиться в банк с заявлением о досрочном погашении ипотеки и смене заемщика с последующим переоформлением квартиры на вас с детьми  (маткапитал). если банк не будет возражать то они сами составят соответствующий договор.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!!!
Елена Щеглова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Поскольку вы используете средства материнского капитала, а у вас двое несовершеннолетних детей, закон обязывает выделить их доли в будущей собственности. Квартира пока принадлежит вашей маме.

Поэтому перед погашением ипотеки маткапиталом вы должны получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства по месту жительства детей.

В опеку предоставляется проект договора, по которому ваша мама обязуется после погашения ипотеки оформить доли в этой квартире на вас и ваших детей. Форма и содержание этого обязательства должны быть согласованы с опекой. Без этого разрешения ПФР не одобрит использование средств.

Обращение в банк. Получите в банке, где обслуживается ипотека, справку об остатке задолженности (основной долг и проценты) и реквизиты для перечисления средств. Уведомьте банк о намерении погасить часть долга за счет материнского капитала. Банк должен подтвердить, что не имеет возражений и предоставит необходимые документы для ПФР (обычно это специальная справка или письмо по форме ПФР).

С уважением,  Елена Щеглова.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за ответ!!!