Нужно подать на человека в суд, заявление в полицию написано Но хочется побыстрее решить вопрос по поводу кражи телефона Мирно разойтись не хочется И так же взыскать моральный ущерб

Нужно подать на человека в суд, заявление в полицию написано

Но хочется побыстрее решить вопрос по поводу кражи телефона

Мирно разойтись не хочется

И так же взыскать моральный ущерб

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Полиция возбудила уголовное дело по заявлению?

Ксения
Клиент, г. Москва
Нет, еще не возбудили
Это будет долго
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Для реализации Ваших интересов необходимо четко разделять уголовное преследование и гражданско-правовое взыскание. Быстрое решение вопроса «через суд» напрямую, минуя стадию следствия, в случае кражи юридически невозможно, однако есть эффективные механизмы ускорения процесса и максимизации выплат.

Правовая стратегия действий:
Гражданский иск в уголовном процессе (ст. 44 УПК РФ)
Это самый профессиональный и быстрый способ. Вам не нужно подавать отдельный иск в гражданский суд и платить госпошлину.
Действие: Как только полиция установит личность подозреваемого, Вы подаете следователю/дознавателю Заявление о признании Вас гражданским истцом.
Предмет иска: Взыскание рыночной стоимости телефона на день кражи и компенсация морального вреда.
Результат: Суд рассмотрит Ваш иск одновременно с вынесением приговора по краже (ст. 158 УК РФ). Это гарантирует, что виновный не сможет «забыть» о долге.

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.