Здравствуйте я дал в школе покурить однокласснице ей стало плохо и вызвали в школу скорую после этого меня
Здравствуйте я дал в школе покурить однокласснице ей стало плохо и вызвали в школу скорую после этого меня вызывают в школу на собеседование с моими родителями и родителями моей одноклассницы что может мне быть за это ли.о можно как нибудь отмазаться
Здравствуйте, Анатолий!
Ситуация, в которую вы попали, очень серьезная. Использование слова «отмазаться» — неправильная стратегия, которая может усугубить последствия. Вам нужно думать не об уклонении, а о том, как правильно себя вести, чтобы минимизировать ущерб.
Ваш поступок подпадает под несколько видов ответственности:
1. Дисциплинарная (в школе). Нарушение Устава школы, правил внутреннего распорядка.
Выговор, строгий выговор, постановка на внутришкольный учет, рассмотрение на комиссии по делам несовершеннолетних, в худшем случае — исключение из школы (для лиц старше 15 лет).
2. Административная. Вовлечение несовершеннолетней в процесс потребления табака.
Ст. 6.23 КоАП РФ. На вас (точнее, на ваших родителей) может быть наложен штраф от 1 500 до 2 000 рублей. Это административное дело.
3. Уголовная (в случае причинения вреда здоровью). Если здоровью одноклассницы причинен вред (это установит судмедэкспертиза по направлению полиции).
Ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Это уже уголовная статья, которая влечет серьезные последствия, вплоть до ограничения или лишения свободы. Решение о возбуждении уголовного дела будет зависеть от тяжести вреда.
Как правильно вести себя на встрече
Не пытайтесь врать, выкручиваться или обвинять других. Это сразу ухудшит ваше положение в глазах взрослых.
Придите с родителями. Их присутствие обязательно.
Признайте факт. Спокойно и честно расскажите, что произошло. Скажите, что вы осознали тяжесть своего поступка и очень сожалеете о случившемся.
Проявите искреннее раскаяние. Извинитесь перед девочкой и ее родителями, а также перед администрацией школы. Говорите о своем беспокойстве за здоровье одноклассницы.
Дайте обещание. Пообещайте, что такого больше никогда не повторится, и что вы готовы нести ответственность (например, выполнять дополнительные задания, помочь с уборкой в школе и т.д.).
Слушайте родителей и педагогов. Не перебивайте, пока они говорят. Ваша задача — показать, что вы понимаете серьезность и готовы исправлять ситуацию.
Что будет, если вы начнете «отмазываться»:
Вам перестанут верить.
Родители девочки могут расценить это как неуважение и отсутствие раскаяния, что подтолкнет их к официальным жалобам в полицию.
Администрация школы может принять более жесткие меры.
Ваша задача сейчас — доказать, что вы осознали свою ошибку и не собираетесь от нее отказываться. Искреннее раскаяние и готовность нести ответственность — единственный способ смягчить последствия и не допустить перевода дела в правовую плоскость (полицию, суд).
Честность и готовность отвечать за свои поступки — это признак взрослого поведения, которое вызовет гораздо больше уважения, чем попытки «отмазаться».