Здравствуйте.У нас такая ситуация, квартира поделена на 2 человек по 1|2 бабушка и внучка.Прописан сын этой

Здравствуйте.У нас такая ситуация,квартира поделена на 2 человек по 1|2 бабушка и внучка.Прописан сын этой бабушки,чья имеется 1|2 доля.сын ушел на сво числится без вести пропавшим.Есть жена.Если вдруг с бабушкой чего случается и сына ее признают погибшим,кому достается 1|2 квартиры бабушки?внучки или жене?

, Анна, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

   Ситуация с наследованием в вашем случае будет зависеть от последовательности двух ключевых событий: смерти бабушки и официального признания её сына (вашего брата/отца) погибшим.

Вариант 1. Сына признали погибшим ДО смерти бабушки
   Это наиболее вероятный и юридически чистый вариант, если сын давно пропал без вести.

  Что происходит с долей бабушки: Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.        Если на момент смерти бабушки её сын уже признан погибшим, он считается умершим до открытия наследства.
Кто наследует в этом случае: Его доля переходит к его потомкам по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Таким потомком является его дочь — внучка.
    Вся 1/2 доля бабушки перейдёт внучке. В результате внучка станет единоличным собственником всей квартиры (её изначальная 1/2 + унаследованная 1/2 от бабушки). Жена сына в этой цепочке наследования не участвует.

Вариант2.  Бабушка умерла, когда сын был ещё жив (юридически) или его признали погибшим ПОСЛЕ

   Что происходит с долей бабушки: Если на момент смерти бабушки её сын был ещё жив (или не был официально признан погибшим), то он считается пережившим её наследником.
Кто наследует в этом случае: В этом случае именно сын наследует долю своей матери (бабушки). После этого, если сына позже признают погибшим, его наследство (включая эту унаследованную долю) будет делиться уже между его собственными наследниками по закону (ст. 1142 ГК РФ).
Кто наследники сына: Наследниками первой очереди сына являются его супруга (жена) и его дети (внучка). Они поделят его имущество поровну.
    В этом сценарии 1/2 доля бабушки будет разделена поровну между женой и внучкой. Внучка получит 1/4 долю квартиры, и жена сына также получит 1/4 долю. В итоге у внучки будет 3/4 (её изначальная 1/2 + унаследованная 1/4), а у жены сына — 1/4.

Что делать, чтобы гарантировать права внучки?
   Чтобы исключить неопределённость и защитить интересы внучки, самый надёжный способ — оформить завещание.

   Бабушка может составить завещание, в котором прямо укажет, что её 1/2 доля в квартире переходит внучке. Это полностью исключит любые споры и участие жены сына в наследовании, независимо от того, в каком порядке наступят события.
   Завещание удостоверяется у нотариуса и является приоритетным над наследованием по закону.
Чтобы 1/2 доля бабушки гарантированно досталась внучке, нужно либо, чтобы сына официально признали погибшим до смерти бабушки, либо бабушке составить завещание в пользу внучки. Второй вариант — самый контролируемый и безопасный.

    Если вам нужна помощь в понимании процедуры признания лица безвестно отсутствующим или погибшим, вы можете уточнить этот вопрос.