Подскажите, пожалуйста, признают ли ребёнка студента одиноко проживающим для получения социальной

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, признают ли ребёнка студента одиноко проживающим для получения социальной стипендии , если он живёт отдельно в Москве и учится очно, но прописан с семьёй в Нижегородской области

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Для получения социальной стипендии решающее значение имеет не фактическое проживание, а состав семьи и доходы всех прописанных вместе с вами. Если вы официально зарегистрированы по месту жительства с родителями, их доходы будут учитываться при расчёте нуждаемости, даже если вы живёте отдельно в Москве. Признать вас одиноко проживающим без выписки из семейного жилья и оформления самостоятельной регистрации (или договора найма) — маловероятно. Рекомендуется оформить временную регистрацию в Москве и подать в вуз документы, подтверждающие самостоятельное проживание.