При рождении ребенка, возможно ли будет его вписать в графе отца?
Здравствуйте! Гражданский муж находится на СВО . При рождении ребенка , возможно ли будет его вписать в графе отца ? Если мы подадим заявление в загс через госуслуги , смогу ли я через доверенность от командира в загсе подтвердить его отцовство ? А свидетельство о рождении он заберет по приезду
Здравствуйте, Маша!
Внести отца в свидетельство о рождении ребенка в вашей ситуации возможно, и даже несколькими законными способами, но процедура имеет важные нюансы. Использование доверенности от командира части для подтверждения отцовства в ЗАГСе не предусмотрено законом и не будет принято.
Вариант 1. Подать совместное заявление об установлении отцовства ДО рождения ребенка
Это самый правильный и предпочтительный путь, если есть техническая возможность.
Вы с отцом ребенка подаёте в любой ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства (форма № 12). Это можно сделать даже до рождения ребенка (п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ).
Как это сделать удалённо:
Отец составляет своё заявление у нотариуса по месту службы (при наличии такой возможности) и направляет его вам.
Вы с этим документом и своим паспортом идёте в ЗАГС и подаёте своё заявление.
После рождения ребенка вы предоставляете в ЗАГС справку из роддома, и отцом сразу вписывается ваш гражданский муж.
Статья 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Вариант 2. Установить отцовство ПОСЛЕ рождения ребенка
Если не успели подать заявление заранее, это основной путь.
Отец подаёт в ЗАГС заявление по форме № 13, которое также должно быть заверено нотариусом. В нём он признаёт себя отцом конкретного ребёнка (указываются ФИО матери и данные ребёнка). Вы подаёте стандартное заявление о рождении и это заявление от отца.
Заявление от отца, находящегося не в месте регистрации рождения, обязательно должно быть нотариально удостоверено. Доверенность от командира для этой цели не подойдёт.
Вариант 3. Если отец не может выслать нотариальное заявление
В этом случае процедура усложняется, но выход есть.
1. Вы регистрируете рождение ребенка в ЗАГСе только на основании вашего заявления. В графе «отец» будет стоять прочерк, либо фамилия отца будет записана с ваших слов (но это не устанавливает отцовство юридически).
2. Позже, когда отец вернется, вы вместе подаёте в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства (уже по факту, на существующего ребенка).
3. На основании этого заявления ЗАГС вносит изменения в актовую запись и выдаёт новое свидетельство о рождении с внесёнными данными отца.
Свяжитесь с отцом ребенка и обсудите возможность оформления им нотариального заявления (по форме №12 до рождения или №13 после). Это значительно упростит процесс.
Для регистрации рождения через «Госуслуги» вам понадобится электронный вид этого нотариального заявления от отца. Без него система, скорее всего, предложит внести данные только со слов матери.
О свидетельстве: Если отцовство установлено (по любому из вариантов 1 или 2), свидетельство о рождении с его данными выдадут сразу вам. Ему не нужно будет за ним приезжать. Если отец не сможет лично явиться, получить дубликат свидетельства позже он сможет только по нотариальной доверенности, выданной на вас или другого представителя.
Если у вас возникнут вопросы по оформлению именно этого документа, вы можете уточнить их у любого нотариуса. Если Вам нужна более подробная информация по Вашему вопросу, либо составление документов, а также иные юридические услуги — напишите мне, нажав на кнопку «Общаться в чате».