Может ли преподаватель школы искусств получить досрочную пенсию, если его педагогическая деятельность началась с 2001 года?

Здравствуйте! Может ли преподаватель школы искусств получить досрочную пенсию, если его педагогическая деятельность началась с 2001 года?

, Людмила, г. Иркутск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте! Нет, к сожалению не может.

Воспользоваться правом на досрочную пенсию можно только через пять лет после выработки 25 лет педагогического стажа. Если педагог достиг нужного стажа в 2026 году, пенсию он получит только в 2031 году.

Право на досрочную пенсию для педагогических работников закреплено в пункте 19 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Это право предоставляется независимо от возраста педагога, но с учётом особых условий.

Условия следующие:

1. Наличие специального педагогического стажа — не менее 25 лет. Организация должна входить в специальный список, иметь лицензию и государственную аккредитацию). Работа в частной школе или преподавание вне образовательного учреждения в педагогический стаж не засчитываются.

2. Достижение минимального количества пенсионных баллов — 30 в 2025 году

3. Выполнение нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Работа должна вестись на полную ставку, иначе льготный стаж не засчитывается. Согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 №1601, преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте

Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте