Есть ли смысл писать заявление в полицию и могут ли что-то предъявить?
Здравствуйте .на моем авто скрутили колеса,колеса не украли,а сам автомобиль поставили на эти колеса.Украли только колесные гайки.Есть ли смысл писать заявление в полицию и могут ли что-то предъявить?
Здравствуйте, Никита!
Смысла особого нет.
Т.к. для полиции это будет мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ). То есть даже не кража, не преступление, которое наказывается в рамках Уголовного кодекса РФ.
Таких дел у них полно.
Ну а в Вашем случае получается что ущерб вообще минимален.
Таким образом, формально они сделают вид что занимаются этим делом, а по факту заниматься им исходя из практики никто не будет.
Зато Вы потратите время на то что бы написать заявление, подать его и пр.
Поэтому если время дорого — то я бы не советовал этим заниматься.
Заняться можно например, если Вам где-то еще угрожают, если это не первый случай и пр. То есть когда Вы предполагаете, что могут быть какие-то еще последствия...
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
продолжу ниже
Здравствуйте!
Заявление в полицию следует написать. Вполне возможно хотели украсть и колеса, только не успели.
С заявлением о совершении противоправных действий можно обратиться в любое отделение полиции. Заявление пишется в свободной форме. Обязательно укажите свои контактные данные (ФИО, адрес, телефон для связи), обстоятельства происшествия, сведения об очевидцах произошедшего. Если имеются, приложите документы, которые могут подтвердить Ваши доводы.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Если украли только колесные гайки, то можно говорить о мелком хищении (ст. 7.27 КоАП РФ).
Полный текст данной статьи здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/.
Исходя из опыта могут предположить, что целью являлось все-таки более ценное имущество – автомобильные колеса, которые просто не успели похитить по какой-то причине (кто вспугнул, например).
В этом случае уже можно говорить об уголовно-наказуемом деянии. Возможно – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Полный текст ст. 158 УК РФ здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/.
Задача полиции – установить обстоятельства произошедшего и квалифицировать такие действия по КоАП РФ и УК РФ.
Если Вам известно, кто совершил это деяние – сообщите данные об этом лице сотруднику полиции.
Если Вам известно кто совершил описанные Вами действия, и сотрудники полиции установят это лицо, будет легче определить направленность действий (хотел украсть гайки или колеса тоже).
Возможно, действовал не один человек. В данной ситуации ему явно нужна была помощь других лиц. Обратите внимание на наличие камер наружного видеонаблюдения на месте стоянки автомобиля.
Добрый день.
Зачем это сделали?
Их спугнули?
УК РФ Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления
3. Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.
Можно предположить, что целью их было хищение колес, которые представляют значительную ценность м чья кража может быть квалифицирована по п. в. ч. 2. ст. 158 УК.
УК РФ Статья 158. Кража \ КонсультантПлюс
Но есть вероятность, что их искать не будут, особенно если нет очевидцев и камер наблюдения на месте преступления.
Вы ни начали движение не заметит пропажу гаек?
Вы можете обратиться в полицию.
Заявление обязаны принять и зарегистрировать.
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
однако, по причинённому ущербу, наверняка вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. ущерб от хищения б\у гаек с колес вряд ли будет превышать 2500 р.
подробно по ссылке выше.
Умысел на изначальное хищение именно колес установить будет не возможно, если не установить правонарушителей, а, если их установят, то, тоже умысел доказать может быть довольно затруднительно
Если есть возможность доказать, и у Вас есть желание, чтобы наказали виновных, пишите заявление в полицию.
Если это совершили несовершеннолетние, то их должны будут поставит на учет, а родителей — оштрафовать.
Так можно будет подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба.