У меня был дом застрохонов но позавчера в него залезли сломали двери все там разбросали на это страховка действует или нет на проникновения в чужое помещения

, Таисия, г. Иркутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Таисия!

Что бы точно ответить на ваш вопрос, нужно читать договор страхования, что бы понять от чего  именно вы застраховали  ваше имущество.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо внимательно прочесть Ваш договор страхования и выяснить является ли данное событие страховым случаем по договору.

Незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ) — уголовно наказуемое деяние, которое может выступать основанием для гражданско-правовой ответственности (в т. ч. для возмещения вреда и компенсации морального вреда).

Нарушение неприкосновенности жилища — это посягательство на нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ), которое может влечь компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Условия гражданско-правовой ответственности включают: наличие вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь, вину причинителя (см. анализ в Обзоре ВС РФ № 2/2020 и судебной практике по ст. 139 УК РФ).

Для целей страхования важно, чтобы:

-факт проникновения был подтверждён (например, материалами уголовного дела, показаниями свидетелей, иными доказательствами);
-было установлено, что проникновение было незаконным и против воли проживающего;
наличие причинно-следственной связи между проникновением и наступившим вредом (материальным или моральным).
-если страховой случай предполагает покрытие убытков, вызванных противоправными действиями третьих лиц (включая незаконное проникновение), то наличие вступившего в силу судебного акта о виновности лица или иных достаточных доказательств может служить основанием для признания случая страховым.

Резюмирую

Проникновение в жилище может признаваться страховым случаем, если:

-оно было незаконным и совершено против воли проживающего (что подтверждается материалами дела, судебным актом, свидетельскими показаниями и т. п.).
-установлена причинно-следственная связь между проникновением и причинённым вредом (имущественным или моральным).
-событие соответствует условиям договора страхования (например, покрытие убытков от противоправных действий третьих лиц).

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте

Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте