Здравствуйте, скажите стоимость подачи в суд на устаноаоения отцовства и алименты, какие документы нужны, и могу я подать на элементы с момента рождения ребёнка, ребенку 9 месяцев

, Лилия, г. Ангарск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1. Госпошлина (стоимость подачи иска):

  • За подачу иска об установлении отцовства уплачивается госпошлина в размере 350 рублей согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
  • По искам о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины согласно пункту 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.
  • Если суд присудит алименты не только на ребенка, но и на ваше содержание (до достижения ребенком 3 лет), размер госпошлины составит 150 рублей согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

2. Необходимые документы:

Для подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов потребуются следующие документы:

  • Копия искового заявления для ответчика
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Документы, подтверждающие отцовство ответчика (показания свидетелей, переписка, фото/видеоматериалы, совместные покупки для ребенка)
  • Если возможно — результаты генетической экспертизы (ДНК)
  • Справка о доходах ответчика (если такие сведения имеются)

3. Взыскание алиментов с момента рождения:

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако закон предусматривает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд вы принимали меры к получению алиментов, но они не были получены вследствие уклонения должника от их уплаты.

Рекомендации:

1. Сбор доказательств отцовства:

  • Подготовьте все имеющиеся доказательства, подтверждающие, что ответчик является отцом ребенка
  • При возможности, организуйте проведение генетической экспертизы (ДНК)

2. Подготовка искового заявления:

  • Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика или ребенка
  • В заявлении необходимо указать требования об установлении отцовства и взыскании алиментов

3. Взыскание алиментов за прошлое время:

  • Для взыскания алиментов за период с момента рождения ребенка вам потребуется доказать, что вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка (требовали устно или в письменной форме, обращались к родственникам ответчика и т.д.)
  • Подготовьте доказательства уклонения ответчика от уплаты алиментов