Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если есть мужчина, иногда проживающий на территории моей квартиры с

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если есть мужчина, иногда проживающий на территории моей квартиры с матерью, которая является вторым собственником, не прописан в данной квартире и юридически никакого отношения к ней не имеет, то могу ли я вызвать полицию, чтобы принудительно этого мужчину из квартиры выгнать?

, Марина, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, этот мужчина проживает в квартире совместно с Вашей матерью и по ее согласию?

Если да, то в данном случае полиция Вам не поможет. Необходимо обращаться в суд.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Если один из сособственников допускает проживание лица, это не означает автоматического возникновения у последнего права пользования жильём.

 Если один из сособственников разрешил проживание, это может усложнить доказывание отсутствия правовых оснований у жильца. Однако согласие одного сособственника не создаёт автоматически права пользования для проживающего, другой сособственник вправе защищать свои права через суд, если проживание нарушает его законные интересы.

Согласно разъяснениям Пленума ВС и ВАС (Постановление от 29.04.2010 № 10/22), при рассмотрении споров о праве пользования жильём суд оценивает:
-наличие/отсутствие у лица договора или иного законного основания проживания;
-факт выбытия имущества из владения собственника помимо его воли;
-добросовестность действий сторон.

Для выдворения лица, проживающего в квартире без законных оснований (даже с согласия одного из собственников), необходимо:

-Проверить, есть ли у проживающего законное основание (договор найма, решение суда, право пользования как члена семьи прежнего собственника и т. п.).
Если оснований нет, обратиться в суд с иском:
-о признании отсутствующим права пользования;

-об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикация, ст. 301 ГК РФ);

-об устранении препятствий в пользовании (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ). Статья 304 Гражданского кодекса РФ устанавливает право собственника требовать устранения нарушений его права, не связанных с лишением владения. Это называется негаторным иском — требованием собственника к другому лицу прекратить нарушения, которые мешают нормально пользоваться его имуществом.

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте.

Пожалуйста, если вам не сложно, оцените мой ответ на сайте