Здравствуйте, я гражданка РФ, как мне узнать об отказе гражданства Узбекистана?
Здравствуйте! Это очень важный вопрос, и процедура зависит от того, на каком этапе вы находитесь.
Вот пошаговая инструкция, как узнать о статусе отказа от гражданства Узбекистана:
1. Если вы уже подавали документы на выход из гражданства:
· Основной документ — это Свидетельство о выходе из гражданства Республики Узбекистан. Это официальная справка установленного образца с гербовой печатью.
· Где искать: Этот документ вы должны были получить на руки после положительного решения. Если вы его потеряли или не получали, вам нужно обратиться за дубликатом.
2. Куда обращаться (главные инстанции):
· В России: Посольство Республики Узбекистан в Москве или Генеральные консульства Узбекистана в других городах РФ (например, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске). Консульский отдел — именно то место, которое занимается этими вопросами.
· Сайт Посольства: www.uzembassy.ru/
· Консульский отдел в Москве: +7 (499) 230-00-76, +7 (499) 230-00-78; консульский прием: consulate@uzembassy.ru
· В Узбекистане: Если вы подавали документы там, то в МВД Республики Узбекистан (по месту прошлой прописки/регистрации).
3. Что нужно для запроса:
При обращении в консульство вам понадобятся:
· Заявление о выдаче дубликата свидетельства или справки о факте выхода из гражданства.
· Ваш действующий паспорт РФ (или вид на жительство).
· Старый паспорт гражданина Узбекистана (если сохранился).
· Документы, подтверждающие смену фамилии (если была).
· Квитанция об оплате консульского сбора.
4. Если вы не начинали процедуру выхода:
· Вам необходимо инициировать ее. Процедура начинается с подачи заявления установленной формы в консульство Узбекистана.
· Отказ от гражданства Узбекистана — это административная процедура, которую нужно пройти отдельно. Автоматического лишения гражданства при получении паспорта РФ не происходит.
· С момента подачи заявления до получения свидетельства может пройти от 6 месяцев до года и более.
5. Важные нюансы:
· Проверка готовности: Уточняйте в консульстве, можно ли отследить статус рассмотрения заявления по телефону или онлайн.
· Для гражданства РФ: Свидетельство о выходе из гражданства Узбекистана является одним из обязательных документов для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке для граждан Узбекистана (если вы не попадаете под исключения, например, по Четырехстороннему соглашению).
· Перевод: Документ, выданный узбекскими органами, нужно будет перевести на русский язык и нотариально заверить для предъявления в российских госорганах.
Краткий план действий:
1. Найдите свое Свидетельство о выходе из гражданства.
2. Если не нашли — свяжитесь с Консульским отделом Посольства Узбекистана в РФ (лучше всего по email или по телефону для уточнения списка документов).
3. Подготовьте документы и подайте запрос на получение дубликата или справки.
4. Если процедуру не начинали — запросите в консульстве бланк и список документов для начала процесса выхода из гражданства.
Рекомендация: Перед визитом или звонком обязательно посетите официальный сайт Посольства Узбекистана в РФ, чтобы проверить актуальную информацию, график работы и контактные данные консульского отдела.