У меня маневренный фонд 9 квадратов являюсь инвалидом 3 группы вышла замуж за участника сво его официальный
У меня маневренный фонд 9 квадратов являюсь инвалидом 3 группы вышла замуж за участника сво его официальный доход 5000 жилья своего нет прописала у себя, у нас могут забрать этот маневренный фонд так, как доход общей. Составляет 65000. Тюменская область.
Здравствуйте, Ольга!
Вы имеете право на предоставление жилья вне очереди как инвалид. Доход вашего супруга не является основанием для изъятия жилья из маневренного фонда. Однако в вашей ситуации есть важные нюансы, касающиеся постановки на жилищный учет.
Как доход влияет на право пользования маневренным фондом?
Маневренный жилищный фонд предоставляется на время, пока вы решаете свой жилищный вопрос. Основанием для его предоставления и сохранения является факт нуждаемости в жилом помещении, а не уровень дохода.
Доход мужа не аннулирует ваше право. Ваше право на получение жилья (и на проживание в маневренном фонде) основано на статусе инвалида, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»). Вы как инвалид 3 группы имеете право на обеспечение жильем вне очереди. Доход вашего мужа может учитываться при расчете субсидии на приобретение жилья, но не лишает вас права на него.
Учетная норма площади. Ключевой момент — обеспеченность жилой площадью на человека. В Тюменской области учетная норма составляет 15 кв. м общей площади на человека (ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Сейчас, после прописки мужа, на каждого из вас приходится 4.5 кв. м. Это значительно ниже учетной нормы, что подтверждает вашу нуждаемость.
Ваше право на маневренный фонд и дальнейшее получение жилья сохраняется, пока общая площадь на человека ниже учетной нормы региона.
️ На что важно обратить внимание
Если доход мужа значительно увеличится. Если в будущем совокупный доход семьи превысит установленный в регионе уровень для признания малоимущими, это может стать основанием для снятия с очереди на социальное жилье по этому основанию. Однако статус инвалида и обеспеченность площадью ниже учетной нормы — более весомые аргументы для сохранения в очереди.
Если муж получит жилье как участник СВО. Участники СВО имеют право на обеспечение жильем. Если ваш муж получит жилье по этой программе, вы как член его семьи будете в нем зарегистрированы. В этом случае вы перестанете быть нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как будете обеспечены жильем, соответствующим норме. Это будет основанием для снятия с очереди и освобождения маневренного фонда.
Рекомендации
Уточните статус в администрации. Обратитесь в жилищный отдел местной администрации (в Тюмени) для официального разъяснения вашего положения с учетом прописки мужа.
Следите за изменениями. Регулярно проверяйте, не изменились ли жилищные условия мужа в связи с его статусом участника СВО.
Документируйте все. Сохраняйте все справки, уведомления и решения, связанные с предоставлением маневренного фонда и постановкой на жилищный учет.
В текущей ситуации оснований для изъятия у вас маневренного фонда нет. Ваша нуждаемость подтверждена низкой обеспеченностью жилой площадью на человека.