Подскажите, это вообще нормальная практика или нет?
Здравствуйте! Чем грозит покупка мотоцикла по ДКП у продавца,если он находится под следствием по статье мошенничество. На учёт он его на себя не ставил,то есть в базе ГИБДД он как хозяин не фигурирует. Продает его брат, говорит если так не устраивает,могу переписать договор с первым хозяином по ПТС на себя,чтобы брат нигде не фигурировал. Подскажите,это вообще нормальная практика или нет?
Здравствуйте, Игорь!
Это не нормальная практика, а крайне рискованная сделка с явными признаками потенциального мошенничества. Предложение брата «переписать договор» — главный красный флаг, который должен вас остановить. Вот разбор обеих схем.
Покупка у брата (который не вписан в ПТС)
Вы подписываете ДКП с братом нынешнего владельца. Брат при этом не является законным собственником в глазах ГИБДД.
1. Невозможность регистрации: ГИБДД откажет в постановке на учёт, так как у продавца (брата) нет прав на отчуждение. 2. Отсутствие юридической защиты: сделка может быть легко оспорена, вы останетесь без денег и без мотоцикла.
«Переписать договор» с первым владельцем по ПТС
Вам предлагают оформить ДКП задним числом с человеком, который изначально указан в ПТС, но который уже давно продал мотоцикл.
1. Фиктивная/подложная сделка: Это прямое нарушение закона. Такой договор недействителен. 2. Соучастие в мошенничестве: Вы можете быть привлечены к ответственности за подделку документов или легализацию имущества, добытого преступным путём. 3. Проблемы с законом у первого владельца: Если он находится под следствием, любая сделка с его имуществом может быть арестована.
Почему это так опасно? (Возможные скрытые проблемы мотоцикла)
Схема с «переписыванием» договора обычно используется, чтобы скрыть реальную историю транспортного средства. Мотоцикл может быть:
В угоне. Краденное имущество подлежит изъятию, вы потеряете и деньги, и мотоцикл.
В залоге у банка или МФО. Залогодержатель имеет право изъять мотоцикл у любого владельца.
Под арестом. Если на мотоцикл наложен арест судом или приставами (например, по делу того самого человека под следствием), его регистрация будет заблокирована.
С криминальной историей. Его могут искать как вещественное доказательство.
Правильный алгоритм действий
НЕ подписывайте никаких документов и НЕ передавайте деньги.
Проверьте мотоцикл по VIN. Сделайте бесплатную проверку на сайте ГИБДД (гибдд.рф) на предмет нахождения в розыске и наложения ограничений.
Запросите документы у реального владельца. Попросите встречи с человеком, указанным в ПТС (первым владельцем). Узнайте у него, кому и на каком основании он передал мотоцикл. Если он отказывается или подтверждает факт продажи нынешнему владельцу (брату), это доказывает, что брат не имеет права его продавать вам.
Оцените честность продавца. Легальный продавец заинтересован в прозрачной сделке: восстановит ПТС, вместе с вами поедет в ГИБДД для проверки и оформления.
Примите единственно верное решение. Если продавец (брат) не является собственником по ПТС, а первый владелец не может или не хочет участвовать в легальной продаже — откажитесь от покупки. Сохранение ваших денег и отсутствие проблем с законом важнее.
Оба предложенных варианта — это попытка оформить сделку в обход закона. Высок риск, что мотоцикл имеет криминальное прошлое или юридические проблемы. Откажитесь от этой покупки. Потратьте время на поиск честного продавца с чистыми документами и историей.