Здравствуйте подскажите, продали квартиру, 30 декабря 2025 года из неё выписались, планируем в другом городе покупать квартиру, как поступить с пропиской?

Здравствуйте подскажите , продали квартиру ,30 декабря 2025 года из неё выписались , планируем в другом городе покупать квартиру , как поступить с пропиской?

, Илья, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если у вас уже есть вариант окупки квартиры, то допускаю, что вы успеете решить все вопросы с покупкой нового жилого помещения в срок до 90 дней. По закону именно столько времени граждане могут не регистроваться после прибытия в новое жилое помещение. Если успеете прописаться в новой квартире в срок не более 90 дней, то никаких вопросов к вам не будет.

Всего доброго!

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В течение 7 дней необходимо прописаться (зарегистрироваться) по новому адресу после выписки с прежнего места жительства в России (постоянная регистрация). Временная регистрация (по месту пребывания) оформляется на срок 90 дней, если адрес в другом регионе. при этом, отметку в паспорте не ставят, а выдают отдельное свидетельство о регистрации.