Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас двух комнатная квартира по договору социального найма в ней

Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас двух комнатная квартира по договору социального найма в ней зарегистрированы 3 сононемателя один из которых несовершеннолетний находящийся под опекой опекун не даёт согласие на приватизацию что делать заранее благодарю.

, Инесса, г. Иркутск
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, действительно сложная, но достаточно распространенная. Давайте разберем по пунктам, что можно сделать.

Краткий ответ:

Приватизировать квартиру без согласия опекуна несовершеннолетнего НЕВОЗМОЖНО. Это прямое требование закона. Однако у вас есть несколько путей, чтобы попытаться решить этот вопрос.

---

Почему согласие опекуна обязательно?

1. Все наниматели должны дать согласие. Приватизация — это бесплатная передача государственного/муниципального жилья в собственность граждан, постоянно в нем проживающих. По закону, приватизировать можно только на всех зарегистрированных (проживающих) граждан, указанных в договоре соцнайма, либо на кого-то из них, но только с письменного согласия всех остальных, включая несовершеннолетних.
2. Особый статус несовершеннолетнего. Ребенок под опекой обладает равными правами на занимаемое жилое помещение. Его интересы представляет опекун. Любые сделки с имущественными правами подопечного (а приватизация — это именно такая сделка) осуществляются опекуном исключительно в интересах подопечного и только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вывод: Отказ опекуна — это фактически отказ от имени несовершеннолетнего. Без его согласия органы, участвующие в приватизации (жилищный департамент, Росреестр), просто не примут документы.

---

Что можно сделать? Варианты действий:

1. Выяснить причины отказа опекуна (самый важный первый шаг)

Попытайтесь спокойно и конструктивно поговорить с опекуном. Его отказ может быть вызван разными причинами:

· Непонимание процесса: Он может думать, что приватизация ухудшит положение ребенка (например, он потеряет право на получение жилья от государства в будущем — это миф, так как право на льготное получение жилья у ребенка может сохраняться только в исключительных случаях, но это сложная тема).
· Опасения за сохранность права собственности: Возможно, он беспокоится, что после приватизации квартиру можно будет продать, а ребенок останется без жилья (здесь его опасения имеют под собой почву, но есть механизмы защиты).
· Конфликт интересов: Возможна личная неприязнь или иные мотивы, не связанные с благом ребенка.
· Юридическая неграмотность: Он может не знать, что после приватизации несовершеннолетний станет собственником своей доли, которая будет строго защищена законом (для продажи доли несовершеннолетнего в будущем также потребуется разрешение опеки).

2. Обратиться в орган опеки и попечительства

Это ваш главный союзник в данной ситуации. Опека надзирает за действиями опекунов.

· Подайте заявление в орган опеки по месту жительства ребенка. Изложите ситуацию: вы хотите приватизировать жилье, но опекун отказывается давать согласие, не объясняя причин или, по вашему мнению, необоснованно.
· Укажите, что приватизация соответствует интересам ребенка, так как:
  · Он станет собственником, а не просто нанимателем.
  · Это увеличивает имущественные права и ценность его наследства.
  · Право собственности лучше защищено в долгосрочной перспективе.
· Попросите органы опеки: 1) Побеседовать с опекуном и выяснить мотивы отказа; 2) Разъяснить опекуну его обязанности и последствия приватизации для ребенка; 3) В случае, если отказ не обоснован интересами ребенка, обязать опекуна дать согласие на приватизацию или рассмотреть вопрос о даче такого согласия самим органом опеки (в исключительных случаях).

3. Судебный порядок (крайняя мера)

Если орган опеки не смог повлиять на опекуна, а его отказ явно противоречит интересам несовершеннолетнего, можно обратиться в суд.

· Иск: О признании отказа опекуна в даче согласия на приватизацию недействительным, как нарушающим имущественные права и интересы несовершеннолетнего.
· Сложность: Нужны веские доказательства, что опекун действует не в интересах ребенка, а, например, в своих личных (или вообще бездействует). Позитивное заключение органа опеки в вашу пользу будет ключевым доказательством в суде.
· Важно: Судебный процесс долгий, затратный и требует помощи юриста.

---

Чего делать НЕ СТОИТ:

· Пытаться «обойти» опекуна (например, временно снять ребенка с регистрации). Это незаконно и приведет к отказу в приватизации, а впоследствии — к оспариванию сделки. Органы опеки и прокуратура следят за такими нарушениями.
· Давить на опекуна угрозами. Это усугубит конфликт.
· Отчаиваться и бездействовать. Право на приватизацию бессрочно, но лучше попытаться решить вопрос сейчас.

Резюме и совет:

1. Начните с диалога с опекуном. Предложите вместе обратиться в орган опеки или к юристу за консультацией, чтобы развеять его сомнения.
2. Если диалог невозможен — сразу идите в орган опеки и попечительства. Это основной государственный институт, который может помочь вам в этой ситуации. Подайте письменное заявление.
3. Подготовьтесь к разговору: Изучите, какие аргументы в пользу приватизации для ребенка вы приведете (безопасность права собственности, возможность наследования и т.д.).
4. Рассмотрите вариант приватизации в долевую собственность, где доля ребенка будет четко зафиксирована. Это может успокоить опекуна.

Главное — действовать в правовом поле, привлекая контролирующие органы (опеку), так как речь идет о защите прав несовершеннолетнего.