Могу ли я потом в писать супруга в полис ОСАГО, чтоб он мог ездить на автомобиле?

Здравствуйте! Мой муж хочет подарить свой автомобиль моему сыну. Могу ли я потом в писать супруга в полис ОСАГО, чтоб он мог ездить на автомобиле?

, Юлия, г. Ангарск
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы можете вписать вашего супруга в полис ОСАГО, и он сможет на законных основаниях управлять автомобилем. Вот как это правильно оформить и на что обратить внимание:

Краткий ответ:

Да, это возможно и довольно распространенная практика. После того как автомобиль будет подарен и переоформлен на вашего сына, именно он как новый собственник будет оформлять полис ОСАГО. В этом полисе он сможет вписать вашего супруга (своего отчима/отца) в список допущенных к управлению водителей.

---

Пошаговая инструкция и важные нюансы:

1. Оформление дарения (ключевой этап):
   · Ваш муж (даритель) и ваш сын (одаряемый) должны заключить договор дарения. Для сделки между близкими родственниками (а муж для вашего сына, вероятно, не является таковым по прямой линии) лучше обратиться к нотариусу, чтобы избежать любых претензий в будущем. Нотариус также поможет с электронной подачей документов в ГИБДД.
   · После подписания договора необходимо переоформить автомобиль на сына в ГИБДД. Только после этого он станет законным собственником.
2. Оформление полиса ОСАГО:
   · Оформителем полиса будет ваш сын (новый собственник ТС).
   · При покупке полиса (офлайн в страховой компании или онлайн) в заявлении будет пункт о допущенных к управлению водителях.
   · Ваш сын должен указать там себя и вашего мужа. Для этого потребуются паспортные данные и водительские удостоверения обоих.
   · Важно: Если вписать только сына, то муж не сможет управлять автомобилем на законных основаниях. Если вписать мужа, но не вписать сына — то сын тоже не сможет ездить. Можно вписать сразу нескольких человек.
3. Варианты полиса (с водителями или без):
   · С ограниченным кругом водителей (как в вашем случае): Вписываются конкретные лица (сын и муж). Стоимость полиса рассчитывается исходя из их возраста, стажа и коэффициента бонус-малус (КБМ). Это самый распространенный и часто оптимальный по цене вариант.
   · Без ограничений (на любого водителя): Управлять может любой человек, имеющий права. Полис стоит дороже, но дает большую гибкость. Для вашей ситуации это менее целесообразно.
4. На что обратить внимание:
   · Страховой случай: Если муж, будучи вписанным в полис, попадет в ДТП, страховщик выплатит потерпевшему возмещение. Его личный КБМ (скидка за безаварийную езду) может ухудшиться.
   · Доверенность: После того как муж вписан в полис ОСАГО, доверенность на управление автомобилем не требуется. Полис с его данными является достаточным основанием.
   · Проверка данных: Убедитесь, что все данные (ФИО, дата рождения, серия и номер ВУ) вписаны в полис абсолютно верно. Ошибка может привести к проблемам при проверке документов инспектором ДПС и отказу в страховой выплате.

Резюме:

1. Муж дарит машину сыну (оформляется договор дарения и перерегистрация в ГИБДД).
2. Сын как новый владелец оформляет полис ОСАГО.
3. При оформлении полиса сын указывает в качестве допущенных к управлению себя и вашего мужа.
4. После этого ваш муж сможет на законных основаниях водить этот автомобиль.

Рекомендую после переоформления автомобиля заняться страховкой немедленно, так как управление автомобилем без полиса ОСАГО влечет крупный штраф.

Юлия
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое. Сын несовершеннолетний 8лет. Получаеться, что я его законный представитель. И в полис ОСАГО мне надо будет вписывать мужа?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж и сын не родственники друг другу?

Юлия
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте. Нет. И моему сыну 8лет.

Тогда при дарении не от близкого родственника у вашего сына будет налог 13% от стоимости авто.

Не рекомендую вам такой договор заключать.