Машина была не зарегистрирована мужа поймали и машину забрали на штрафстоянку потом по решению суда машина

Здравствуйте, мне досталась машина по наследству но я ее делила со своей тетей и получалось по одной второй , но тетя мне одну вторую продала . На момент покупке я находилась в браке . Машина была не зарегистрирована мужа поймали и машину забрали на штрафстоянку потом по решению суда машина отходит в счет государства и за того что нету документов что я покупала одну вторую за свой счет . И не объясняют какие документы нужны для подтверждения этого .

, Валерия, г. Нижний Новгород
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Добрый вечер, ситуация очень сложна но не безнадежная. Увы суды довольно часто конфискуют автомобили в похожих ситуациях. Я обращу Ваше внимание на ряд ошибок в подходе суда и правоохранительных органов.

Фраза: «нет документов, что вы покупали 1/2 за свой счёт» юридически некорректна, если речь идёт о наследстве и последующем выкупе доли. Так ка: 1/2 автомобиля, полученная по наследству, в силу ст. 36 СК РФ является вашей личной собственностью, НЕ является совместно нажитым имуществом, независимо от того, состояли вы в браке или нет.
1/2 доли, выкупленная у тёти, по общему правилу считается совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), если не доказано иное.
Но даже если вторая половина считается совместной — это НЕ даёт оснований изымать весь автомобиль в доход государства.

Обращение автомобиля в доход государства — крайняя мера, и она НЕ применяется к имуществу третьих лиц, если не доказано, что они фиктивные собственники, или имущество приобретено преступным путём.
Если суд просто сослался на отсутствие доказательств источника средств, это не основание для конфискации.

Какие документы на самом деле подтверждают, что вы купили 1/2 доли
Обязательные документы
Свидетельство о праве на наследство
(на 1/2 автомобиля)
Договор купли-продажи 1/2 доли автомобиля с тётей
(даже простой письменной формы достаточно)
Документ об оплате, ЛЮБОЙ из следующих: расписка от тёти; банковский перевод; указание в договоре «деньги получены полностью».
Закон НЕ требует: доказывать, что деньги были «личные», доказывать отсутствие участия мужа.