Можно ли отменить обязательство о выделении долей?
Здравствуйте. Дочка приобрела на мат капитал комнату в общежитии. Потом мы с ней решили эту комнату продать, и я выделила в своей квартире детям по 1/3 внуку и внучке. Но сейчас мы передумали продавать ту комнату, а решили продать квартиру, в которой я им выделила доли. Вопрос. Можно ли отменить обязательство о выделении долей?
Здравствуйте!
Да, отменить обязательство о выделении долей детям можно, но это сложная процедура, требующая разрешения органов опеки и попечительства и соблюдения установленного порядка, так как доли выделялись под материнский капитал, и главное условие — не ухудшить положение детей (приобрести равноценное или лучшее жилье). Передумать продавать первую комнату и решить продать квартиру с долями можно, но для этого нужно выполнить ряд шагов: сначала получить разрешение опеки на продажу старой квартиры, потом выделить новые доли детям уже в новой квартире или другом жилье, которое будет не хуже прежнего, и только потом продать ее, чтобы соблюсти закон о маткапитале.